REUTERS

Об этом говорится в распоряжении от 12 августа №830-р, опубликованном на правительственном портале, которым Кабмин одобрил проект письма правительства Украины и Национального банка к Всемирному банку относительно политики развития в финансовом секторе.

Этим же распоряжением Кабмин назначил Министерство финансов ответственным за подготовку проекта в целом, а также определил отдельные составляющие системного проекта. 

В том числе Фонд гарантирования вкладов физлиц (по согласию) и Министерство финансов будут работать над укреплением операционной, финансовой и регуляторной способности фонда по урегулированию неплатежеспособных банков. 

Видео дня

Национальный банк (по согласию) займется повышением уровня платежеспособности банковской системы путем выполнения планов по рекапитализации, реструктуризации банков и обеспечения своевременного осуществления мер воздействия.

Также Национальный банк (по согласию) и Министерство финансов будут работать над укреплением правовой и институциональной основы для повышения устойчивости и эффективности банковской системы.

Читайте такжеВБ в сентябре примет финальное решение о $800 миллионах кредита на украинские дороги

Как сообщал УНИАН, Всемирный банк, предоставивший банковскому сектору Украины кредит в размере 500 млн долл. в 2014 году, рассматривал возможность увеличения этой кредитной линии еще на 500 млн долл. - до 1 млрд долларов. Решение ожидалось в начале 2015 года. Средства будут использованы на стабилизацию банковской системы Украины и усиление банковского надзора.