Иллюстрация REUTERS

Верховная Рада Украины одобрила законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования структуры управления в сфере государственной налоговой и таможенной политики и с учетом создания таможенной и налоговой служб.

Читайте такжеНефедов похвастался ускорением работы таможни

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие соответствующего законопроекта (№2419) в первом чтении проголосовал 341 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Видео дня

Представляя вышеуказанный законопроект в Раде, заместитель министра финансов Павел Ходаковский отметил, что данный документ решит один из ключевых вопросов, необходимых для реализации реформы налоговых и таможенных органов, а именно - внедрение их эффективной организационной структуры.

Как отметил председатель парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, данный законопроект предлагает четкое разграничение функций между таможенной и налоговой службами, обмен информацией между ними, а также устанавливает особенности оплаты труда госслужащих, работающих в данных ведомствах.

Данный законопроект является взаимосвязанным с проектом закона №2318, который предусматривает введение нового формата деятельности государственных таможенной и налоговой служб как единого юридического лица, в связи с чем их территориальные органы будут осуществлять деятельность не как юридические лица публичного права, а как отдельные подразделения.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, данным документом в Налоговом кодексе предлагается уточнить перечень органов власти, которые будут иметь статус контролирующего органа, а также установить четкое разграничение их функций и полномочий в сфере администрирования налогов и сборов.

Кроме того, данным документом предлагается закрепить статус государственных налоговых инспекций как структурных подразделений территориальных органов (обособленных подразделений) Налоговой службы, а также предполагается, что порядок информационного обмена между налоговой и таможенной службами будет утверждаться Минфином.

Как сообщал УНИАН, законопроект №2419 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования структуры управления в сфере государственной налоговой и таможенной политики был зарегистрирован в Раде 11 ноября.

3 декабря Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает введение нового формата деятельности государственных таможенной и налоговой служб как единого юридического лица.

Справка УНИАН. Кабинет министров в декабре 2018 года принял решение реорганизовать Государственную фискальную службу Украины путем разделения ее на государственные налоговую и таможенную службы.

По итогам конкурсного отбора главы налоговой службы Кабмин 8 мая назначил ее руководителем Сергея Верланова, ранее занимавшего пост заместителя министра финансов Украины, а 5 июля - первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова руководителем Государственной таможенной службы.

В августе правительство возложило полномочия и выполнение функции администрирования налогов с Фискальной службы на Государственную налоговую службу, тем самым дав старт работе нового ведомства. В свою очередь, Государственная таможенная служба, которой передали соответствующие полномочия Государственной фискальной службы, официально заработала в Украине с 8 декабря.