По словам премьера, лишь пятая часть украинских предприятий являются инновационными / фото УНИАН

Кабинет министров Украины до конца года запустит механизм бюджетной поддержки технологических инноваций на отечественных предприятиях.

Читайте такжеОсновные украинские отрасли, инвестирующие за рубеж – аграрии, горняки и металлурги - СМИ

Об этом во время заседания Национального комитета по промышленному развитию сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина.

Видео дня

По словам премьера, задачей правительства является перестройка с сырьевой экономики на экономику добавленной стоимости, чего невозможно сделать без поддержки инноваций. Также он отметил, что сегодня только пятая часть отечественных предприятий являются инновационными.

"Мы уже к концу года включим механизм государственной поддержки. Такую задачу я поставил перед Национальным комитетом по промышленному развитию. Выбор проектов будет утверждаться не чиновниками, а предпринимателями. Это обеспечит прозрачность и качество. И мы также минимизируем проявление любых коррупционных рисков при распределении средств. И в следующем году мы такую работу продолжим", - цитирует Гройсмана пресс-служба правительства.

Как сообщал УНИАН, по словам Гройсмана, среди приоритетных задач, которые правительство хотело бы реализовать в течение текущей сессии Верховной Рады, есть поощрение инноваций. Кабмин готовит два законопроекта - о венчурном капитале поддержки инноваций и стартапов, а также - об индустриальных парках.