REUTERS

Рубль к середине валютной сессии понедельника на Московской бирже теряет позиции против доллара и евро на фоне падающей нефти.

На 16.10 мск рубль дешевеет на 1 рубль к доллару и находится на отметке 53,51 рубля за доллар, при этом ослабевая на 94 копейки против евро, до 65,59 рубля за евро. Бивалютная корзина растет на 98 копеек, до 58,95 рубля.

Доллар и евро в течение сегодняшней сессии достигали 53,78 руб и 65,98 руб соответственно, сообщает Прайм.

Видео дня

Во второй половине дня рубль продолжает торговлю на отрицательной территории против доллара и евро, однако отступил от внутридневных минимумов. Эксперты отмечают, что основной причиной негативной динамики российской валюты является падение цен на нефть. В частности, баррель марки Brent падал сегодня ниже отметки 67 долларов. На текущей неделе важным для рынка станет заседание ЦБ РФ (11 декабря). Эксперты не исключают повышения ключевой процентной ставки.

Читайте такжеБанк России для спасения рубля продал $1 миллиард за несколько минут

На рынке Forex можно наблюдать укрепление доллара против основных валют. Евро/доллар к 16.10 мск теряет 0,26%, находясь на отметке 1,2251. Поддержку доллару оказывают вышедшие в пятницу сильные данные по рынку труда США за ноябрь, а также слабая статистика по экспорту и импорту Китая, опубликованная сегодня утром. Опасения касательно замедления китайской экономики усиливают спрос на низкорискованные валюты.

Читайте такжеКувейт заложил в бюджет на 2015 год цену барреля нефти $55-60 - The Wall Street Journal

Фьючерсные контракты на нефть сорта Brent с поставкой в январе к середине дня снижаются на 2,7% - до 67,19 доллара. Чуть ранее цены достигали 66,77 доллара - минимальный с октября 2009 года уровень. Давление на котировки оказывают действия Саудовской Аравии по снижению цен для покупателей из США и Азии, а также данные из Китая.