Хватит ли Украине газа на зиму / фото ua.depositphotos.com

Украине хватает газа для грядущей зимы, особенно на фоне сохранения собственной газодобычи. Однако есть проблема, которая заключается в "Газпроме".

Как рассказал эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук в новом выпуске программы "Аргумент" на YouTube-канале УНИАН, ранее Украина добывала 20 млрд м3 собственного газа, а добывать 18 млрд м3 - это не большое падение в условиях войны.

"Мы могли бы закачать подземные хранилища газа на 12 млрд м3 и нам бы этого хватило. До начала отопительного сезона, я думаю, мы закачаем 14,5 млрд м3. Но если прекратится транзит российского газа, тогда нам будет сложно. На сколько сложно - не могу сказать. Будет сложно потому, что придется качать газ в подземные хранилища на восток, на юг Украины. И в 2009 году, когда мы это в последний раз делали, нам тогда хватило ресурса. Но был небольшой период - до трех недель, и запасы газа были больше в подземных хранилищах, а сегодня их мало. Даже если взять 15 млрд куб м - это все равно мало. Потому что мы не знаем, какая будет зима", - отметил Корольчук.

По его словам, как в Европе, в Украине экономия газа должна стать пункт номер один.

"Минимизировать употребление газа (и для промышленности, и для населения) и мы сможем с этим объемом пройти сезон, если зима будет мягкой. Но если она будет морозной - это будет сложно", - предупреждает Корольчук.

Отопительный сезон 2022-2023: чего ждать

В Украине отопительный сезон этой зимой будет самым сложным в истории страны. Ожидается, что могут возникнуть проблемы из-за ракетных ударов России по объектам критической инфраструктуры.

Угля и газа для отопления Украины хватит, также накапливается альтернативные виды отопления, такие как древесина. Для защиты электростанций приобретаются дополнительные генераторы.

Украинцам пообещали, что получатели субсидий на отопление в прошлом году получить их и в этом году. Тарифы на тепло до весны повышать не будут. Они составят 7,4 грн за кубометр до конца отопительного сезона.

Председатель КГГА Петр Пантелеев отмечал, что зима 2022/2023 года для каждого киевлянина должна стать проверкой возможности хранения тепла.

Газовый шантаж России - что известно

31 Августа "Газпром" приостановил поставки газа в Европу по"Северному потоку-1". В компании заявил, что на частях трубопроводного компрессора были обнаружены утечки масла, и оборудование пришлось отключить.

В свою очередь Siemens Energy, обслуживающая турбины газопровода, сообщила, что такая проблема не приводит к остановке работы трубопровода.

2 сентября российская газовая компания "Газпром" объявила о полной остановке прокачка газа по трубопроводу "Северный поток-1" на неопределенный срок. 3 сентября Белый дом отреагировал на полную остановку "Северного потока".

На фоне продолжающейся остановки российского газопровода "Северный поток" спотовая цена газа в Европе утром 5 сентября подскочила на 30% почти до 2900 долларов за тысячу кубометров.

6 сентября президент Франции Макрон поддержал предложенные Еврокомиссией варианты ограничения цены на российский газ.

Вас также могут заинтересовать новости: