Лавров заявил, что Россия обсуждает запуск "Северных потоков" с США / фото REUTERS

Российская Федерация ведет переговоры с США о восстановлении "Северных потоков". В Москве считают, что Вашингтон может заставить Европу вернуться к российскому газу.

"Сейчас, конечно, есть разногласия. Но интерес восстановить нормальную энергообеспеченность Европы, разве это интерес только США и России? Речь идет о Северных потоках". Наверняка будет интересно, если американцы используют свое влияние на Европу и заставят ее не отказываться от российского газа. Но это уже некий сюрреализм", – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

При этом он обеспокоен тем фактом, что Европа платит за энергоносители в разы больше американского бизнеса.

Видео дня

"Люди вроде Роберта Габека, Урсулы фон дер Ляен, Бориса Писториуса говорят, что ни за что не позволят восстановить "Северные потоки". Это либо больные люди, либо самоубийцы", – считает дипломат.

Северный поток - последние новости

В начале марта западные СМИ написали, что администрация Трампа работает над планом перезапуска "Северного потока-2", чтобы использовать его как "козырь" за столом мирных переговоров по Украине.

3 марта представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила, что возобновление российского газопровода "Северный поток-2" не отвечает общим интересам стран ЕС, потому что не способствует диверсификации энергетических ресурсов в блоке.

Вас также могут заинтересовать новости: