Соответствующее решение было принято на заседании регулятора / фото УНИАН

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и жилищно-коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила изменения в Кодекс газотранспортной системы.

Соответствующее решение было принято на заседании регулятора. Также утвержден Кодекс газораспределительных систем, предусматривающий снижение допустимого размера отклонения небалансов для заказчиков услуг транспортировки газа.

Читайте такжеНКРЭКУ пренебрегла правами бытовых потребителей при определении правил для поставщика "последней надежды" — АссоциацияСогласно документу, размер допустимого отклонения для заказчиков услуг транспортировки (толеранс) снижен с 10% до 3%, а для заказчиков услуг транспортировки, являющихся операторами ГРС, – с 15% до 7,5%.

Видео дня

Кроме этого, предлагается дифференцированный подход к определению размеров допустимого отклонения в зависимости от объемов небаланса.

Корректировка небаланса

Так, в случае небалансов от 3% до 5% включительно (для операторов газораспределительной системы от 7,5% до 15% (включительно) предлагается применять величину корректировки в размере 10%; и в случае небалансов более 5% (для операторов газораспределительной системы более чем на 15%) предлагается применять величину корректировки в размере 20%.

Рынок газа

  • С 1 августа 2020 года в Украине начал работать конкурентный рынок газа для бытовых потребителей.
  • Средняя цена импортного природного газа в Украине в июле 2020 года составила 140,6 долл. за тысячу кубометров, что на 60% больше, чем в июне 2020 года.