false

В течение прошлого года шесть современных мобильных лабораторий РГК с оборудованием Gazomat обследовали 11 694 км сетей среднего давления, 6 960 км - низкого давления, 1 126 км - высокого давления. Это около 8% газовых сетей, обслуживающих 20 операторов ГРМ под брендом РГК.

Преимущество мобильных лабораторий в скорости и высокой чувствительности датчиков. Автомобиль с детектором газа движется со скоростью 40 км/ч и при этом может улавливать наименьшую концентрацию газа на поверхности Земли.

Мобильные лаборатории обнаружили за год 2 638 утечек газа на сетях. По оценкам специалистов, устранение этих повреждений позволило предупредить потери объемов газа стоимостью более 1 млрд грн. поэтому подобные инвестиции в современные диагностические инструменты быстро окупаются.

Видео дня
false

В среднем выявлено 1 повреждение сетей на 7,5 км газопроводов. В прошлом году этот показатель составил: 1 повреждение на 8,8 км. Это свидетельствует не только о повышении эффективности обследований за счет использования мобильных лабораторий, но и о состоянии сетей, которые страдают от хронического недофинансирования из-за отсутствия средств в тарифе. И ситуация будет ухудшаться из-за старения сетей и недостаточности инвестиций в их модернизацию.

Так, например, в начале мая газовики АО "Черновцыгаз" провели обследование газовых сетей в одном из сел, в Кицманском районе. Ими было выявлено 32 утечки газа на 17 км газопроводов.

Все места утечек газа сразу были внесены в геоинформационную систему RGC GIS. В ней содержатся самые полные данные о местонахождении газопроводов в сооружений, диаметры, а также сроки эксплуатации сетей и оборудования на них. Это облегчает работу ремонтников, которые были направлены cразу после обнаружения утечек газа.

false

"Выявленные повреждения были временно устранены. Большинство сетей в этом населенном пункте эксплуатируются более 30 лет, однако компания ограничена в возможностях модернизации газовых сетей", - говорит Максим Ладыга, технический директор АО "Черновцыгаз". 

Объем инвестиций в газовые сети АО "Черновцыгаз", предусмотренный в тарифе, составляет 14 млн грн в год, то есть 1500 грн. на 1 км газопровода из 8 854 км газораспределительных сетей, которые обслуживает компания.