Глава государства осмотрел строительные конструкции энергоблоков ХАЭС / фото УНИАН

Государство не должно избавляться от самой дешевой электроэнергии в стране – атомной, поэтому необходимо завершить строительство двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Читайте также"Энергоатом" отказался от российского оборудования для турбин на украинских АЭС

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время визита на Хмельницкую атомную электростанцию, сообщила пресс-служба главы государства.

Видео дня

"Мы должны заниматься введением третьего и четвертого блоков. Можно построить где-то за четыре-пять лет. Мы говорим о том, как это сделать быстрее. Я бы хотел, чтобы мы поняли сроки, чтобы это было безопасно", - цитирует пресс-служба Зеленского.

Визит Зеленского на Хмельницкую АЭС

В пресс-службе сообщили, что глава государства осмотрел строительные конструкции энергоблоков и пообщался с коллективом АЭС. В этом году Хмельницкая АЭС выработала 8,1 миллиарда Квт-ч электроэнергии. АЭС является перспективной площадкой в Украине для строительства новых атомных энергетических мощностей.

"Несмотря на то, что в 2030 году возникнет потребность в замещении генерирующих мощностей, необходимо достроить ХАЭС-3 и ХАЭС-4. Сейчас их готовность составляет 75% и 15% соответственно. В то же время, сейчас уже получена лицензия на сверхпроектную эксплуатацию энергоблока №1", - сказано в сообщении.

"Энергоатом" на рынке электроэнергии

Во время разговора с коллективом предприятия глава государства заверил, что в условиях существования рынка электроэнергии "Энергоатом" будет иметь равные права с другими участниками.

"Это обязательно должно быть, мы договаривались", - сказал он.

Зеленский отметил, что государство не должно избавляться от дешевой генерации энергии в стране. Ведь ХАЭС - это достояние нескольких десятилетий, и этого нельзя терять. На Хмельницкой АЭС сегодня работает более 5 тысяч.

"Хотел всегда приехать на наши АЭС в Украине, на Хмельниччину, чтобы понять проблемные вопросы, которые есть, и пути решения этих вопросов, и скоординировать наши усилия, чтобы АЭС понимали поддержку центральной власти", - сказал он.

Сообщается, что президенту рассказали, что на государственном уровне необходимо решить проблему комплексной программы повышения безопасности АЭС Украины. Кроме того, необходимо продлить срок эксплуатации двух действующих энергоблоков, а также построить комплекс переработки промышленных радиоактивных отходов на площадке ХАЭС.

Справка УНИАН

  • Хмельницкая АЭС (ХАЭС) расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин.
  • В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах).
  • Основное назначение станции - покрытие дефицита электрических мощностей в западном регионе Украины.