В компании YASNO пока не рассчитывают на возвращение в Киеве к подаче света по графику / фото УНИАН

В Киеве пока не следует рассчитывать на возврат к графикам поставок электроэнергии.

"К сожалению, состояние системы в Киеве практически не изменилось. За день отключался почти весь город, около 1,1 млн пользователей. На приближение к графику пока даже не рассчитываем. По факту сейчас имеем мощность на 50% меньшую необходимой. С которой надо запитать критическую инфраструктуру. Но свет стабильно подается на критическую инфраструктуру, город в основном с водой и отоплением", - написал генеральный директор компании-поставщика электроэнергии YASNO Сергей Коваленко в Facebook.

В то же время, по его словам, диспетчеры пытаются сделать так, чтобы районы имели поставки электроэнергии хотя бы на короткое время, но "есть ряд домов, которые не включались со вчерашнего утра".

Видео дня

Также он сообщил, что в городе Днепр все более-менее стабильно. "Коллеги стараются максимально приблизиться к графикам. Завтра надеюсь на хорошие новости", - добавил Коваленко.

Он отметил, что ремонтные работы продолжаются. "Но если вы до сих пор не утеплились и не просмотрели список вещей, которые вам нужны, чтобы спокойно прожить длительные отключения - сейчас самое время об этом позаботиться", - заявил Коваленко.

Атака РФ 19 декабря и блэкаут в Киеве

Как сообщал УНИАН, ночью 19 декабря столица выдержала несколько волн атак иранских Shahed. Сообщалось о взрывах в Соломенском и Шевченковском районах.

Согласно сообщению Воздушных сил Вооруженных сил Украины, в целом той ночью над Украиной уничтожено 30 из около 35 вражеских дронов-камикадзе.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, в столице от дефицита электроснабжения больше всего страдают Оболонский, Подольский и Деснянский районы.