Иллюстрация REUTERS

Многотысячный коллектив атомщиков и специалистов, работающих в смежных с атомной отраслью сферах, благодарны Президенту Украины за внимание, уделенное проблемам ядерной энергетики, и приветствуют подписание Указа от 22.09.2020 № 406.

«Изданный Президентом Украины Указ является абсолютно конституционным, правомерным и законным, а также свидетельствует о том, что глава государства обладает достоверной информацией о проблемах и стратегических вопросах атомной генерации и стремится урегулировать существующие проблемы так, как это определено законодательством», – считает представитель ВАО АЭС на Запорожской атомной электростанции, экс-директор ЗАЭС, бывший и. о. президента НАЭК «Энергоатом», народный депутат Украины двух созывов Владимир Бронников.

В частности, Указ содержит поручение Правительства внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты, которые уже долгое время существовали только на бумаге, но так и не были вынесены на рассмотрение парламента, комментирует эксперт. Подобные задачи уже ставились перед предыдущими правительствами, однако не были выполнены. «Решить их другим способом, без законодательной базы, невозможно», – утверждает Владимир Бронников.

Видео дня