В Тернопольской области власть обещает обеспечить освещение на улицах во всех селахВ Тернопольской области до мая будет обеспечено освещение во всех селах области.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил председатель Тернопольской облгосадминистрации Валентин ХОПТЯН. По его словам, будут освещены все улицы в каждом населенном пункте.

«Возможно, переулки где-то и не надо на таком уровне, чтобы на каждом столбе была лампочка, поскольку понимаем, что на сегодняшний день средств не хватает. А вот центральные улицы или улицы, по которым проходят трассы через село, – здесь лампы будут на каждом столбе, ведь это и безопасность водителей, и тех людей, которые по этим улицам ходят», – сказал В.ХОПТЯН.

Видео дня

По его словам, освещение дорог государственного значения будет финансироваться за счет областного бюджета, межрайонных дорог – за счет бюджетов районов.

«В селах по возможности будет финансировать сельский совет. Но 90% сельсоветов у нас дотационные, поэтому здесь свое слово должны сказать сельхозпроизводители и бизнесмены, и они это делают», – сказал В. ХОПТЯН.

Он также выразил уверенность, что будет помощь и от тех структур, которые расположены за пределами области.

«Найдем общий язык и с теми, кто заготовляет у нас молоко и вывозит за пределы области. Вот некоторые заводы просят – пустите нас в один район, чтобы мы там заготовляли молоко и нам никто не мешал, чтобы туда никто не ехал из Винницкой области или Хмельницкой. А мы там осветим все села, где заготовляем молоко. Как видите, рычагов есть много, главное - желание», – сказал В.ХОПТЯН.

Он добавил, что приобщиться к освещению сел должны и представители малого и среднего бизнеса, проживающие в этих селах.

По его данным, кое-где люди сами начали объединяться вокруг идеи освещения улиц.

«Из отдельных сел уже звонили, что готовы сами собрать деньги на освещение. Вот скажем, улица на 6 домов, поэтому для шести семей это будет по 50 грн. собрать, чтобы поставить светильник, и люди готовы дать эти средства, чтобы иметь освещение на своей улице», – сказал В.ХОПТЯН.

Сейчас из 1 тыс. 55 населенных пунктов области освещение улиц обеспечено в 246.

В.ХОПТЯН заметил, что светильники для реализации замысла по освещению всех улиц населенных пунктов области закупаются на тернопольском заводе «Ватра», что дает дополнительную возможность предприятию работать.