Украинские депутаты предложили России создать совместное предприятие (СП) в нефтехимическом комплексе.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в России, такую инициативу озвучил сегодня в Госдуме советник заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Юрий БЕЛЯЕВ на встрече с вице-спикером Госдумы Александром БАБАКОВЫМ и председателем комитета по энергетике Госдумы Юрием ЛИПАТОВЫМ.

«Рынок говорит о том, что потребление минеральных удобрений будет расти, аграрный бизнес развивается. Почему бы нам не сделать совместное предприятие в нефтехимическом комплексе? У вас апатиты, у нас фосфаты, у нас производство и Европа рядом. Одно из предложений, которое мы подготовили, – рассмотреть на государственной комиссии вопрос о создании совместного предприятия в нефтехимическом комплексе», – сказал Ю.БЕЛЯЕВ.

Видео дня

Он также отметил, что Украина очень важна для России как один из наибольших потребителей российского газа. По словам Ю.БЕЛЯЕВА, Украина будет развивать новое производство, основываясь на российских энергоносителях.

В свою очередь, Ю.ЛИПАТОВ отметил, что любое здравомыслящее объединение идет на пользу. «Сам по себе принцип создания СП при соединении лучшего с одной и с другой стороны государства – это всегда положительно. И продуктивность больше, и рабочие места с российской и украинской стороны. Это увеличивает возможность выпускать более качественный продукт и, как следствие, увеличивает возможности всего товарооборота», – сказал он.

«Как идею мы это предложение приветствуем, а что касается принятия конкретного решения – этим вопросом должны заниматься исполнительные власти», – сказал Ю.ЛИПАТОВ.