фото УНИАН

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" готова к выходу на рынок еврооблигаций на следующей неделе, что позволит привлечь средства под закачку газа в хранилища и выплатить дивиденды правительству.

Читайте такжеУкраина получила средства от евробондов на 1 миллиард евро

Как сообщил журналистам глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, для выхода на рынок внешних заимствований компании необходимо разрешение правительства.

Видео дня

"У нас все готово для выхода на рынок на следующей неделе. У нас есть крупные международные банки, которые готовы вкладывать в этот выпуск существенные средства. Это суммы больше 100 миллионов долларов", - сказал Коболев.

Он отметил, что привлечение средств позволит закачать достаточное количество газа в хранилища и выплатить правительству дивиденды.

"Соответственно, у нас есть большая вероятность, что мы это будем делать, но нам для этого надо разрешение, потом мы привлекаем деньги и потом выполняем все задачи, которые перед нами ставит акционер: закачиваем газ и проходим спокойно зиму и платим дивиденды", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, в начале марта глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что компания планирует вернуться к вопросу размещения еврооблигаций после окончания выборов.

Средства, полученные от размещения облигаций, компания может направить на закупку газа для подготовки страны к возможному сценарию, при котором Россия после завершения действующего контракта с 2020 года прекратит транзит газа через Украину.

В ноябре 2018 года "Нафтогаз" отложил выпуск еврооблигаций из-за нестабильности рынка и высокой потенциальной стоимости привлечения средств.

22 октября прошлого года Коболев заявлял, что компания планирует выпуск еврооблигаций на сумму 0,5-1 миллиард долларов. По его словам, целью привлечения еврооблигаций является финансовая сбалансированность компании, в том числе погашение кредитов.

Справка УНИАН. НАК "Нафтогаз Украины" – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают порядка 90% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.