«Энергоатом» раскритиковал предложение НКРЭКУ / фото bykvu.com

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" раскритиковала предложение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), возложить на компанию компенсацию разницы между рыночной и регулируемой ценой электроэнергии для населения за счет ожидаемой сверхприбыли компании.

Об этом журналистам сообщил президент "Энергоатома" Юрий Недашковский.

«В рамках закона было предусмотрено устранить перекрестное субсидирование, но они (регулятор - УНИАН) этого не сделали. И в результате, появился очень большой дисбаланс между ценой, по которой потребляет население, и реальными затратами на производство и поставку», - отметил он.

Видео дня

По словам Недашковского, для решения этой проблемы НКРЭКУ предложила возложить эту обязанность на «Энергоатом», пояснив это ожидаемой сверхприбылью компании, источников которой, по его мнению, нет и не может быть.

«Они (регулятор – УНИАН) посчитали, что «Энергоатом» заработает более 100 млрд грн прибыли, непонятно откуда, и отдаст 66 млрд грн на население и 15 млрд грн отдаст на «зеленые» объекты, и еще что-то останется ему. Они сделали очень некорректные расчеты, мы их раскритиковали», - сказал он.

По мнению главы нацкомпании, для того, чтобы получить такую прибыль - нужно действующий тариф увеличить в 2,5 раза, а при такой цене на рынке ее (электроэнергию - УНИАН) никто не купит.

Как отметил Недашковский, предложенный НКРЭКУ вариант не был поддержан и Министерством энергетики и угольной промышленности.

«У нас есть варианты решения этой ситуации, предусмотренные законом – это когда это всё включается в цену оператора системы передачи - «Укрэнерго», и тогда это нормально укладывается в тариф и распределяется между всеми участниками рынка пропорционально их товарной продукции», - сказал он.

По мнению президента «Энергоатома», также возможен вариант, когда разница в цене на электроэнергию компенсируется за счет всех участников рынка, это включается им в тариф.

Как сообщал УНИАН, «Энергоатом» в 2018 году увеличил чистую прибыль на 21% - до 4,631 млрд грн, тогда как 2017 год предприятие завершило с чистой прибылью 3,822 млрд грн.

Справка УНИАН. Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства более 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.