Фото Facebook.com/oleksandr.kubrakov

Сегодня, 17 апреля, российская сторона во второй раз заблокировала инспекции судов в территориальных водах Турции. Таким образом она пытается вмешиваться в деятельность украинских портов и диктовать свою политику всему миру, поэтому международное сообщество должно вмешаться и обеспечить свободное судоходство. Об этом говорится в заявлении Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. 

"С 10 апреля российская сторона в совместном координационном центре (СКЦ) г. Стамбул в одностороннем порядке прекратила регистрацию судов, которые подают украинские порты для формирования инспекционного плана. Зато россияне формируют собственный план инспекций, выбирая суда из очереди по своему усмотрению, что полностью противоречит условиям инициативы и неприемлемо для Украины. Это ставит под угрозу функционирование "зерновой инициативы", - отметили в МИУ.  

В ведомстве отметили: с ноября прошлого года россияне под разными предлогами саботируют и затягивают время проведения инспекций, что уже привело к сокращению объемов экспорта украинской агропродукции на мировые рынки на 15-18 млн тонн. Однако сейчас ситуация обострилась еще больше.

Видео дня

"С апреля 2023 г. российские представители СКЦ пытаются вмешаться в деятельность украинских портов и экспортеров путем навязывания собственных критериев определения конкретных судов, которые будут участвовать в инициативе. Таким образом российская сторона пытается установить контроль над количеством загруженного флота и направлениями его работы, что является нарушением международных норм. Это очередная попытка диктовать всему миру свою политику, ставить под угрозу продовольственную безопасность и использовать еду как оружие", - отметили в министерстве. 

Украина категорически отвергает очередные требования россиян и выступает против вмешательства в деятельность украинских портов, акцентировали в МИУ.

"Надеемся, что партнеры ООН и Турция смогут обеспечить выполнение всеми сторонами в СКЦ процедур, которые работали 9 месяцев", - резюмировали в ведомстве. 

Как известно, ранее вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратились к международному сообществу с призывом повлиять на Россию и разблокировать морское торговое судоходство для Украины. Или же - ввести для России зеркальные меры, которые предусматривают осмотр всех ее кораблей, чтобы предотвратить попытки перевозки оружия.