Аграрный фонд Украины намерен в 2014 году ежемесячно поставлять в регионы порядка 81,7 млн тонн муки для выпечки социально значимых сортов хлеба из зерна государственных запасов. Об этом говорится в сообщении фонда, размещенном на сайте.

В 2013 году объем ежемесячных поставок муки составлял 76,6 тыс. тонн.

Как отмечается, произведенная мука будет реализовываться по фиксированным ценам, что даст возможность выполнить условия меморандумов между областными государственными администрациями и хлебопекарскими предприятиями в части стабилизации цен на хлеб массовых сортов.

Видео дня

«Обеспечение производителей хлеба государственной мукой по постоянным ценам со второго полугодия 2012 года позволяет удерживать стоимость социально значимых сортов хлеба на стабильном уровне», - говорится в сообщении Аграрного фонда.

Как сообщал УНИАН, в 2012/2013 маркетинговом году Аграрный фонд закупил по форвардным контрактам 1,034 млн тонн зерна урожая 2013 года. В качестве авансового платежа аграрии получили за него 939 млн грн бюджетных средств.

Аграрный фонд планирует провести форвардные закупки зерновых урожая 2014 года в объеме 1,2 млн тонн.

Аграрный фонд создан постановлением правительства в июле 2005 года. Фонд выполняет функции государственного регулятора ценовой политики в агропромышленном секторе и относится к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.