Снижение нынешним летом закупочных цен на зерновые культуры может стать причиной значительных убытков сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровне 15-16 млрд грн (2 млрд долл.), несмотря на рекордный урожай зерновых в 2013 году.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил на пресс-конференции заместитель президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Стрижак.

По прогнозу аграрных аналитиков, валовой сбор урожая в Украине в текущем году составит рекордные для последних лет 57,1 млн тонн, что на 11 млн тонн превысит показатели прошлого года.

Видео дня

Глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков сообщил, что средняя урожайность пшеницы в стране нынешним летом составила 35 ц/га. При таком показателе урожайности, по его словам, рентабельность сельхозпроизводителей равна нулю.

В сою очередь исполнительный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Александр Вержиховский отметил, что ячмень и кукуруза в этом году будут иметь общий отрицательный показатель рентабельности на уровне 50%, а рапс – около 15%.

По оценке экспертов, в прошлом месяце уровень цен на пшеницу в Украине был на 15-20% ниже показателя июля 2012 года, а за первые две декады августа этот разрыв достиг 26-27%.

При этом рекордные убытки ожидаются на юге и востоке Украины, где урожайность ниже 25 ц/га.

“Наши расчеты свидетельствуют о том, что даже при урожайности 3,5 тонны с гектара, реализуя пшеницу по ценам августа, хозяйства Украины получат убытки на уровне 10%. В частности, хозяйства Крыма, Луганской, Херсонской областей получат убыточность на уровне 33-61%», - сказал Новиков.

Как сообщал УНИАН, в связи с ожиданиями большого урожая как в мире, так и в Украине с начала поступления зерна нового урожая в стране наблюдается тенденция к снижению цен на зерновые.

По прогнозам Минагропрода, урожай пшеницы в Украине в 2013 году может составить 21,5 млн тонн, кукурузы – 25 млн тонн, ржи – 700 тыс. тонн. При этом валовой сбор зерна может достичь рекордных для страны 57,1 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 году. Прогноз экспорта зерна в 2013/1014 МГ составляет 28 млн тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Производство зерновых будет самым убыточным за последние 10 лет - эксперты