В 2009/10 маркетинговом году в мире прогнозируется дефицит подсолнечника из-за уменьшения посевных площадей в России, Украине и неблагоприятных погодных условий в Аргентине.

Об этом сообщает эксперт ГП «Держзовнишинформ» в обзоре «Товарный монитор. Конъюнктура» №43.

Соответственно, уменьшится и мировое предложение подсолнечного масла. Украина уже отреагировала на такую ситуацию рекордным экспортом подсолнечного масла. Объемы вывозимого подсолнечного масла в сентябре-октябре составляли 83% его производства за этот период.

Видео дня

Несмотря на прогнозы меньшего валового сбора подсолнечника, ожидается, что Украина поставит на внешние рынки не менее 1,9 млн. тонн подсолнечного масла.

Спрос на семена подсолнечника в Украине будет подогреваться еще и благодаря прогнозируемому увеличению мощностей по производству растительного масла. Сообщается, что по данным Минагрополитики, на 1 сентября мощности предприятий страны по переработке масличных культур составляли 8,25 млн. тонн в год, но уже в 2010 году за счет реконструкции и строительства новых маслоэкстракционных заводов они достигнут 10 млн. тонн в год. При этом средний показатель загрузки предприятий в Украине даже в этом году не превысит 70%.

Увеличить загрузку перерабатывающих предприятий можно будет лишь за счет увеличения урожая подсолнечника.

Но подсолнечник истощает почву, поэтому аграрии не могут увеличивать посевные площади, а роста валового сбора можно достигнуть лишь за счет увеличения урожайности, что требует дополнительных затрат на удобрения. В связи с этим, по мнению экспертов, можно прогнозировать подорожание подсолнечника. Цены могут достигнуть 3 тыс. грн./т. Такая ситуация на масличном рынке ведет к подорожанию и подсолнечного масла.