Иллюстрация REUTERS

Из-за вспышки коронавирусной инфекции в Китае на украинских прилавках станет меньше "народного антибиотика" – чеснока, а тот, что останется, подорожает.

Читайте такжеУкраинские агроэкспортеры теряют деньги из-за коронавируса

Об этом рассказал журналист ТСН Антон Ночвин в сюжете "Сніданку з 1+1".

Видео дня

Чеснок укрепляет иммунитет и защищает от болезней, а еще его любят за специфический вкус и аромат. Однако, эксперты посчитали, что отечественного овоща украинцам может не хватить.

"Отечественные производители, скажем так, не до конца освоили технологию выращивания чеснока. Поэтому Украина полностью зависима от экспорта", – рассказал главный аналитик Украинской плодоовощной ассоциации Семен Крамаренко.

Больше всего чеснока везут именно из Китая. В прошлом году Украина закупила более пяти тысяч тонн чеснока, и три четверти – именно из Поднебесной. "Производители чеснока в Китае, различные логистические компании, сейчас люди на карантине. Поэтому сейчас поставки упали", - добавил эксперт.

Украинцы же свой урожай будут собирать только через пять месяцев. Поэтому в ближайшее время отечественный овощ может значительно подорожать, потому что его не хватает. Однако это касается только чеснока. Украина не зависима от импорта других овощей и фруктов из Китая.