hellokitchen.ru

Ученые считают, что если не принимать необходимых мер, изменения климата повлекут за собой гибель более 500 тыс. человек в 2050 году. Среди причин - изменения в рационе питания – в частности, низкий уровень потребления фруктов и овощей и снижение веса тела. Об этом со ссылкой на Science Daily пишет издание Naked Science.

Читайте такжеУченые создали карту наиболее пострадавших от изменений климата мест на Земле

Ученые из Оксфордского университета в Великобритании впервые проследили влияние глобального потепления на питание и вес тела человека. Также они подсчитали число смертей, которые будут вызваны этими изменениями в 155 странах в 2050 году.

Видео дня

По результатам исследования, из-за недоедания и недостаточного потребления фруктов и овощей в 2050 году умрут около 529 тыс. человек.

Читайте такжеВ Антарктиде установят первую платформу для наблюдения за состоянием озонового слоя

Ученые подчеркивают, что если не будут приняты меры по сокращению глобальных выбросов, доступность пищи в 2050 году сократится примерно на треть. Это приведет к среднему снижению доступности пищи на одного человека на 3,2% (99 кКал в день), фруктов и овощей на 4% (14,9 грамма в день), а также примерно на 0,7% (0,5 грамма в день) снизится потребление красного мяса.

Согласно полученным результатам, почти три четверти всех случаев смерти, связанных с климатом, придется на Китай (248 тыс.) и Индию (136 тыс.). Кроме того, последствия глобального потепления затронут Грецию (124 смерти на миллион человек) и Италию (89 смертей на миллион человек).