Иллюстрация REUTERS

Современная курица появилась в юго-восточной части Азии от 9,5 до 3,3 тысячи лет назад. К такому выводу пришли ученые после масштабного расследования ее генома. Это гораздо позже того времени, когда состоялось первое одомашнивания животных человеком.

Об этом говорится в исследовании международной команды ученых, опубликованном в журнале Cell Research, сообщает "Громадське".

Читайте такжеБактерии стали более устойчивыми к антисептикам на основе спирта - ученые

Видео дня

До этого времени точно не было известно, откуда происходят современные одомашнены куры. Большинство специалистов предполагали, что они возникли ориентировочно в 7500 году до нашей эры и были одними из подвидов банковской курицы, которая живет в тропиках и является представителем семейства фазановых. Некоторые последние исследования утверждают о происхождении кур из северного Китая из долины реки Инд.

Новое исследование несколько противоречит предыдущим теориям. В нем говорится о том, что эти птицы появились впервые в юго-западной части Китая, на севере Таиланда и в Мьянме.

Так, ученые исследовали геном с помощью современной технологии полного секвенирования. Они приняли более 860 образцов, из которых 162 были от домашних кур, 142 — от птиц, которые представляют все подвиды банковской курицы, 12 — от зеленой тропической курицы, 2 — от северной тропической курицы и 4 от курицы с цейлонских джунглей.

Читайте такжеБелые медведи исчезнут к концу столетия - ученые

Так ученые смогли проследить места первого появления современной домашней курицы. Они также обнаружили, что домашние куры раньше были подвидом банковской курицы.

Эти данные продемонстрировали, что после того, какие птицы распространились в другие части Азии, в результате они скрестились с другими дикими птицами.

Как сообщал УНИАН, ученые нашли первую живую пчелу, которая является самкой и самцом одновременно.