Flickr/Tony Webster

В Украине необходимо установить экологические посты, которые будут отслеживать состояние экологии. К такому выводу пришли активисты и экологическое сообщество в Днепре во время круглого стола по вопросам защиты окружающей среды.

"Мы решили как общественное формирование, как люди, которые занимаются правонарушениями, потому что мы работаем в полях. Мы не можем потом с правоохранительными органами ничего сделать, потому что у нас нет данных, мы не можем начислять убыток. Мы хотим это объединить на едином ресурсе вместе с другими субъектами экологического мониторинга и предоставить возможность общественности использовать эти данные", - говорит Татьяна Лампика, председатель общественного формирования "Экопатруль".

В настоящее время предприятия, которые занимаются мониторингом экологической ситуации, делают это исключительно по собственной инициативе, заявили на круглом столе. 

Видео дня

Как сообщалось ранее, во время визита президента Зеленского в Кривой Рог экологические активисты обратили его внимание на проблемы экологии.