Старшие братья и сестры зарабатывают больше денег / фото ua.depositphotos.com

Старшие братья и сестры, как правило, зарабатывают больше денег. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Национальным бюро экономических исследований (США).

Исследователи обнаружили, что старший ребенок, как правило, зарабатывает больше денег и лучше выполняет когнитивные тесты, чем их младшие братья и сестры.

По словам авторов исследования, одним из ключевых факторов является запаздывание в развитии младших братьев и сестёр - они чаще болеют в детстве. Так, изучив данные о первых и вторых братьях и сестрах, родившихся в Дании между 1981 и 2017 годами, выяснилось, что младшие братья и сестры имели в два-три раза больше шансов быть госпитализированными из-за респираторных заболеваний в течение первого года жизни, чем старшие.

Видео дня

При этом расхождение было наибольшим, когда второй ребенок родился осенью или зимой - когда респираторные заболевания встречаются чаще - и когда братья и сестры были ближе по возрасту.

"Мы считаем, что эти закономерности объясняются тем фактом, что младенцы со старшими братьями и сестрами больше подвергаются вирусу - из-за их старших братьев и сестер, которые часто находятся в группе ухода за детьми и "приносят домой" вирусы", - сказала доцент Департамента экономики Копенгагенского университета Мелтем Дейсал.

Более того, по ее словам, влияние болезней может иметь долгосрочные финансовые последствия. Когда исследователи посмотрели на заработки детей, рожденных между 1981 и 1989 годами в Дании, они обнаружили, что среди трудоустроенных братьев и сестер младшие братья и сестры зарабатывали в среднем на 2,4% меньше, чем их старшие братья и сестры того же возраста.

"Основной механизм, объясняющий этот результат, заключается в том, что тяжелые респираторные заболевания у младенцев могут привести к нарушению развития мозга, что, в свою очередь, может повлиять на дальнейшее психическое здоровье", - пояснила ученая.

Последние новости психологии

Психологи обнаружили самые популярные фразы и тактики, по которым можно вычислить манипулятора. Например, если кто-то раздражает вас молчаливым поведением, он почти наверняка пытается вами манипулировать.

Люди могут намеренно использовать "манипулятивные стратегии, чтобы обеспечить удовлетворение своих потребностей".

Также УНИАН сообщал, как вычислить фальшивого друга. Конечно, некоторые друзья могут быть просто заняты, и тот факт, что они опираются на вас в трудную минуту, не означает, что они плохие. Но будьте осторожны: фальшивые друзья проявляются в самые неожиданные моменты.

Вас также могут заинтересовать новости: