Какое поведение выдает неуверенность / фото Рixabay

Чрезмерная компенсация может свидетельствовать о намерениях скрыть незащищенность. В таких случаях личность часто прилагает большие усилия, чтобы доказать свою ценность, бессознательно проявляя неуверенность. В то же время уверенность предполагает отстаивание своих сильных сторон, без необходимости скрывать слабости, пишет Hack Spirit.

Существуют девять признаков, которые выдают неуверенность, даже если человек пытается показаться уверенным в себе:

1. Хвастовство достижениями

Часто неуверенные люди испытывают потребность постоянно рассказывать о своих достижениях, надеясь, что это заставит их казаться более успешными или компетентными. На самом деле это может выглядеть как попытка доказать свою ценность. Настоящая уверенность не нуждается в подтверждении.

Видео дня

2. Чрезмерная критичность

Еще одно поведение тех, кто неуверен в себе – это склонность чрезмерно критически относиться к другим. Это свидетельствует, что человек компенсирует собственную неуверенность. Быть критичным не обязательно плохо. На самом деле, конструктивная критика может привести к улучшению производительности и лучшим результатам. Но если ее используют чрезмерно, это может быть признаком незащищенности.

3. Преувеличение с извинениями

Извинения играют решающую роль в социальных взаимодействиях. Однако когда человек извиняется в неуместных случаях, то это также может быть признаком неуверенности. Психология показала, что неуверенные в себе люди часто извиняются чрезмерно. Они считают, что, извинившись, могут избежать потенциальных конфликтов или критики.

4. Потребность всегда быть правым

Иметь правильное мнение – всегда приносит удовольствие. Однако когда это становится потребностью, то может сигнализировать о глубокой неуверенности. Люди, которые не уверены в себе, часто испытывают потребность выиграть каждый спор, даже если это означает искажение фактов или отказ рассматривать другие точки зрения. Проигрыш в ссоре – это удар по их самооценке. Потребность всегда быть правым является формой чрезмерной компенсации и попыткой замаскировать неуверенность.

5. Постоянный поиск подтверждения

Проверка – это то, к чему мы время от времени стремимся. Однако когда поиск проверки становится постоянной потребностью, это может сигнализировать о незащищенности. Неуверенные люди часто ищут одобрения других как способ подтвердить свою ценность. Они постоянно ищут похвалы и признания, боясь, что без этого они недостаточно хороши.

Эта постоянная потребность в проверке является формой чрезмерной компенсации, попытка скрыть чувство неадекватности. Однако настоящая самооценка приходит изнутри, а не через одобрение других.

6. Страх сказать "нет"

Страх отказать может быть настоящей борьбой для некоторых. Неспособность сказать "нет", когда это нужно, может быть признаком незащищенности. Такие люди соглашаются на все, даже если это происходит за счет собственного благополучия. Но говорить "нет", когда нужно, – это не признак эгоизма, а признак самоуважения.

7. Сравнение с другими

Сравнение уменьшает радость от собственных достижений. Пытаясь сравниться с другими, человек теряет собственную ценность. Правда заключается в том, что у каждого свой путь и темп. Нужно сосредоточиться на собственной жизни и отмечать свои достижения.

8. Чрезмерная защита

Конструктивная критика является частью жизни. Это помогает расти и совершенствоваться. Люди, которые неуверены в себе, часто неприязненно воспринимают даже конструктивные замечания. Они воспринимают это как угрозу. Это их способ чрезмерной компенсации за свою мнимую неадекватность. Однако эта защитная позиция может заставить выглядеть неуверенно.

9. Чрезмерная забота о других

Важнейшим признаком незащищенности является то, что человек начинает чрезмерно компенсировать других – делает все возможное, чтобы скрыть ошибки или недостатки других людей, часто ценой своего собственного благополучия. Такое поведение возникает из-за страха конфликта или глубоко укоренившейся веры в то, что вы ответственны за поступки других людей. Но нельзя контролировать все или исправить всех.

Стоит помнить, что настоящая уверенность вытекает из самопринятия и аутентичности.

Худшие 5 продуктов для вашего здоровья

Профессор геронтологии и директор Института долголетия в Университете Южной Калифорнии Вальтер Лого заявил, что планирует прожить 120-130 лет здоровой жизни. Он назвал 5 продуктов, которые лучше исключить из своего питания.

Вас также могут заинтересовать новости: