Происшествие в московском аэропорту «Внуково» (самолет «Челленджер-850» упал на взлетно-посадочную полосу) могло иметь более серьезные последствия, если бы не четкое поведение авиадиспетчеров. Во время крушения бизнес-самолета на взлетно-посадочную полосу выруливал А-319 со 130 пассажирами на борту, пишет «Комсомольская правда». Он должен был вылетать в Гамбург.

Диспетчеры успели предотвратить взлет аэробуса. Большую схему смотрите тут

Видео дня

Диспетчеры дали ему команду срочно отворачивать от пятой рулежной дорожки, возле которой горел керосин из упавшего «Челленджера». Аэробус успел отвернуть и вернулся на стоянку.

Фото ”Твой день”

Напомним, что 15-местный пассажирский самолет «Челленджер-850», вылетавший в Берлин, где должен был пройти плановое обслуживание, во вторник в 16.30 потерпел крушение в аэропорту «Внуково». Самолет едва успел подняться над землей на 25 метров, как вдруг резко завалился на правое крыло, будто собирался выполнить «бочку» - фигуру высшего пилотажа, когда самолет прокручивается вокруг своей оси на 360 градусов.

«Челленджер» рухнул рядом со стоянками самолетов у взлетно-посадочной полосы. К счастью, самолет летел без пассажиров.

Из-под обломков «Челленджера» вытащили 31-летнего командира судна Константина Санникова, американского пилота Газвани Ашиши и борт-инженера Вячеслава Назаревича.  Все трое пострадавших - в очень тяжелом состоянии.