С тигрицей, которой премьер-министр РФ Владимир ПУТИН год назад надел ошейник со спутниковым передатчиком, все нормально - она жива и здорова, у нее родился тигренок.

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий ПЕСКОВ, передает РИА «Новости».

«Не так давно ученые, которые работают над проектом по изучению амурского тигра на Дальнем Востоке, меняли ей ошейник, поскольку в предыдущем сели аккумуляторы», - сообщил Д.ПЕСКОВ.

Видео дня

По его словам, сейчас "идет наладка системы связи, которая позволит отображать передвижение тигрицы".

Д.ПЕСКОВ также сообщил, что ученым, которые меняли ошейник на тигрице, удалось надеть такое же устройство и на ее детеныша.

Пресс-секретарь главы правительства поблагодарил всех, кто проявляет интерес к судьбе тигрицы, и попросил их не волноваться.

Ранее СМИ сообщали, что уссурийская тигрица, на которую В.ПУТИН в сентябре прошлого года одел ошейник с радиомаяком, исчезла с экранов радаров.

По словам представителя Всемирного фонда дикой природы РФ Владимира КРЕВЕРА, «с середины сентября устройство не передавало сигналов, что может быть связано как с разрядкой аккумулятора и поломкой самого устройства, так и с деятельностью браконьеров».

По информации фонда, ежегодно в России жертвами браконьеров становятся от 30 до 50 амурских тигров.

Как сообщал УНИАН, в 2008 году В.ПУТИН одел на шею тигрицы, которую временно усыпили снотворным, ошейник с радиомаяком. При помощи этого устройства пользователи интернета могли в режиме он-лайн следить за перемещением животного в лесах Дальнего Востока.