Днепропетровская областная организация Украинской народной партии требует от прокуратуры города возбудить уголовное дело против американской фирмы «Даксбери», которая не возвращает костел святого Иосифа католикам Днепропетровска.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе облорганизации УНП.

«Вернуть костел св.Иосифа католикам, возбудить уголовное дело по факту разжигания межконфессиональной и межнациональной вражды, отреагировать на провокационную, антиукраинскую деятельность иностранной фирмы «Дагсбери», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Видео дня

В документе подчеркивается, что фирма «Дагсбери» подала иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области к католической общине на 1,2 млн. грн. за то, что в 2007 году католики помешали провести «реконструкцию» костела. В то же время УНП отмечает, что существуют официальные документы, которые подтверждают незаконность самой реконструкции костела как памятника архитектуры.

Днепропетровская областная организация УНП заявила о своей поддержке католической общины Днепропетровска в борьбе за возвращение костела святого Иосифа Римско-католической церкви и расценивает действия фирмы «Дагсбери» как «антиукраинскую провокацию».

Днепропетровская областная организация УНП также обратилась с открытым письмом к Президенту и премьер-министру Украины с призывом способствовать возвращению помещения костела религиозной общине.