Все привыкли к стандартным первоапрельским шуткам. Это когда тебе под „пятую точку” кнопку подсунут, фальшивый приказ об увольнении на рабочий стол подложат, или же начнет вечером колотить в двери радостно-пьяный сосед с криком „Откройте, прокуратура!”. Но нынешнее 1 апреля подарило нам более элегантные приколы политического характера.

Самый крутой политический прикол, конечно, связан с визитом в Киев президента США Джорджа Буша-младшего. Ну, действительно прикольно, когда господин Буш, успешно превративший за 8 лет астрономический профицит бюджета США в не менее астрономический дефицит, намертво застрял в Ираке и оставляет после себя галопирующую инфляцию доллара, от души верит, что способен поднять авторитет своего украинского союзника и помочь ему получить заветный План достижения членства в НАТО. Еще прикольнее, когда его украинский визави не менее твердо верит в то же. Хоть бы мировую прессу почитал: там иначе чем „хромой уткой” одного из самых неудачных президентов США и не называют.

Помнится, как некто господин Манилов мечтал построить хрустальный мост, взять под руку своего симпатичного гостя и пойти с ним вместе в сам Бухарест..., тьфу, Петербург. Смешно. Еще смешнее, когда встречаются целых два Маниловых.

Видео дня

Достаточно забавные политические приколы выкинула сегодня Верховная Рада Украины со своим свежеизбранным председателем Арсением Яценюком. Спикер, совсем забыв о 1 апреля, вынес на голосование элементарные, на первый взгляд, вопросы. Освободить от должностей председателя Госкомтелерадио Эдуарда Прутника и председателя Антимонопольного комитета Алексея Костусева, поскольку оба счастливо прошли в парламент по списку Партии регионов. А Конституция запрещает совмещать депутатство в парламенте с правительственными должностями. По тем же соображениям запрета на совместительство нужно было лишить депутатских полномочий ряд народных избранников, получивших должности в Кабинете Министров. В общем, это полутехническая процедура, которая должна была состояться, что называется „автоматом”.

Ничего подобного. Депутаты вдоволь насмеялись над бедным Арсением Петровичем. Они не проголосовали положительно ни за один кадровый вопрос. Да еще и злорадно тянули время, пока спикер не стал опаздывать на завтрак к вышеупомянутому визитеру из Америки. Небезызвестный шутник Нестор Шуфрич с мягкой интонацией сытой гремучей змеи заметил, что „регионалы” не голосуют за освобождение Прутника и Костусева, поскольку хотят дать коалиции возможность продемонстрировать наличие знаменитых 227 голосов. Но голосов этих все не было. Как выяснилось при анализе „поименки”, голосов не хватало из-за бойкота нескольких депутатов НУ-НС, которых считают близкими к главе СП Виктору Балоге. Злые языки поговаривают, что это стало утонченной формой мести Яценюку за упрямое нежелание стать лидером силы, которую безжалостные журналисты, творчески развив шутку Юлии Тимошенко, окрестили ПоПЕЦ: „Політична Партия „Єдиний Центр”. И которую, опять-таки, связывают с В.Балогой.

Честно говоря, и Арсения Петровича можно понять: от одних аббревиатур тоскливо становится. Не говоря уже о наполнении.

Разогнал до будущей неделю спикер Яценюк Верховную Раду, которая в День дурака наплевала на Конституцию и его самого изрядно подержала в дурачках, да и побежал скорей на завтрак к главе американского государства. И на что напоролся? Джордж Буш-младший сделал нашему спикеру крайне сомнительный комплимент – „от души поздравил А.Яценюка как одного из самых молодых спикеров мира за два последних века..” „И этот прикалывается, намекает, мол „зелен” еще парламентом руководить!” – видимо, подумал Яценюк, удерживая на лице любезную улыбку согласно требованиям дипломатического этикета. Возможно, Арсений Петрович и самым молодым министром иностранных дел побывал, правила знает.

Между тем без политических приколов не смогли обойтись и в политической силе премьера Юлии Тимошенко. Пока шеф мило болтала с Джорджем (в том числе, и тет-а-тет), ее подчиненные собрались, чтобы определиться с кандидатом от БЮТ на внеочередные выборы городского председателя столицы. Но на заседании фракции БЮТ не было принято никакого решения по кандидатуре на должность мэра Киева. Депутат-бютовец Анатолий Семинога честно объяснил журналистам, что во всем виноват проклятый Буш. Ю.Тимошенко пришлось идти к нему на тусовку, а без Юлии Владимировны депутаты – словно дети малые. Ничего решить не могут. А как премьеру быть, не может же она клонироваться! В Кабмине еще одно такое собрание беспомощных детишек сидит...

Наконец, завершил эту череду веселых политических приколов министр регионального развития и строительства Василий Куйбида. Экс-мэр Львова на пресс-конференции сказал такое, что у небезразличного к теме жилья автора прямо сердце забилось. Мол, „дома на две-четыре квартиры в рамках реализации программы "доступное жилье" можно будет приобрести до конца 2008 года. Предусматривается, что на одного жителя такой квартиры должен приходиться 18-20 кв. м” „Хочу, хочу доступное жилье” – промелькнуло в голове. Но тут дочитал до конца сообщения: „дома возводятся в сельской местности”. И суть прикола наконец дошла до сознания. Жилье будет доступно только при наличии машины. Ну, это еще не скоро...

Николай Писарчук