REUTERS

Армия Таиланда во вторник, 20 мая, объявила в королевстве, где уже несколько месяцев продолжаются массовые демонстрации, военное положение, передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Press. 

Читайте такжеУкраинцам не советуют отдыхать в Таиланде

Это решение военные объяснили необходимостью восстановить порядок после нескольких месяцев антиправительственных протестов, в результате которых погибли 28 человек и сотни получили ранения.

Видео дня

В официальном заявлении командования говорится, что цель введения военного положения — «восстановление мира и порядка ради людей». Военные подчеркнули, что этот шаг не является переворотом. 

Читайте такжеЦИК Таиланда отказалась огласить результаты выборов в стране

В соответствии с Конституцией Таиланда, армия имеет право объявить военное положение в случае, если срочно необходимо принять меры для обеспечения безопасности в обществе.

Оппозиция с ноября 2013 года добивается отстранения от власти династии Чинават. В среду, 7 мая, Конституционный суд страны постановил, что исполняющая обязанности премьер-министра Йинглак Чинават должна покинуть свой пост. Она была признана виновной в превышении должностных полномочий.