REUTERS

Burning Man 2016 стал юбилейным - фестиваль проходит ежегодно в течение восьми дней, начиная с 1986 года.

Организаторы определяют событие как эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения, при этом полностью полагающегося только на себя.

Читайте такжеВ Сиднее пройдет ежегодный Фестиваль света (фоторепортаж)

Видео дня

На неделю в пустыне устанавливаются произведения современного искусства, часто фантастических форм, часть которых сжигаются создателями до окончания Burning Man. Там ездят сотни "мутированных" машин самого невероятного облика, многие участники ходят в костюмах персонажей искусства, зверей, предметов и так далее. Приехавшие в пустыню артисты дают выступления, популярны различные танцы. На нескольких танцполах круглосуточно работают диджеи. Вместе с тем, каждый участник ответственен за свое жизнеобеспечение (питание, воду, защиту от жары, ветра, холода, место для ночлега и т. д.) и очистку пустыни от каких-либо следов своего пребывания.

Количество участников фестиваля за время его существования достигла невероятных масштабов - если в первом фестивале в 1986 году принимали участие лишь 20 участников, то в 2015-м году здесь присутствовали около 70 тысяч человек. Не исключено, что в 2016-м году количество участников будет еще больше.

В то же время, каждый год фестиваль Burning Man посвящен определенной тематике. Так, в 2015-м это был Карнавал Зеркал, в 2014-м - Караван-сарай, в 2013-м - Культ Карго, и так далее. В 2016-м же фестиваль носит название Мастерская да Винчи. Потому главная скульптура фестиваля в этом году представляет собой масштабную интерпретацию Витрувианского человека на круглой раме, которую благодаря специальному механизму посетители фестиваля имеют возможность вращать.