ZN.UA

По его результатам окончательное решение о ратификации должен принять парламент.

Так разъяснили ситуацию с ратификацией Соглашения собственному корреспонденту агентства УНИАН в политической группе партии D66 во Второй Палате (в Нидерландах двухпалатная система), которая является одной из крупнейших политических партий в стране. D66 является партией либерального толка и в настоящее время находится в оппозиции к правительству.

В группе напомнили, что Соглашение об ассоциации было ратифицировано обеими палатами.

Видео дня

«Тем не менее, из-за референдума ратификация была отложена. D66 хочет провести этот референдум как можно скорее. Для этого референдума D66 начнет кампанию «Да» («Да» Соглашению об ассоциации)», - пояснили в парламентской группе.

Ожидается, что уже через неделю будет создана комиссия для проведения референдума, который, скорее всего, состоится весной следующего года.

Читайте такжеЕсли Нидерланды отозвут свою подпись под Соглашением об ассоциации Украина-ЕС, Россия получит то, что она хочет - Сикорский

Как известно, 14 октября Избирательный Совет Нидерландов, рассмотрев соответствующее обращение, принял решение о проведении в стране референдума, на котором будет поставлен вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Под обращением насчитывается 427 тыс. 939 действительных подписей. Явка должна составить 30% от общего количества тех, кто имеет право голоса, после чего правительство должно принять решение относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Результат референдума имеет рекомендательный характер.

Его инициатором выступила группа GeenPeil, а лидером кампании - Ян Роос (Jaan Roos), о котором известно, что он считает, что одной из причин «гражданской войны» на Востоке Украины является Европейский Союз, который подписал этот документ с Киевом.

«У меня нет ничего общего с Украиной не только потому, что это очень далеко, но и потому, что это очень коррумпированная страна. Там продолжается гражданская война, которая из-за Соглашения об ассоциации инициирована Европейским Союзом, и, как следствие, более двухсот граждан Нидерландов были сбиты в воздухе», - заявил он.

В ЕС по этому поводу отметили, что внутренние процедуры ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС странами-членами являются вопросом национальной компетенции. До момента полной ратификации документа Соглашение применяется на временной основе - с 1 ноября 2014 года применяется его политическая часть, а с 1 января 2016 года начнется применение документа в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

По состоянию на сегодняшний день уже 22 страны ЕС уведомили Генеральный Секретариат Совета о ратификации этого документа.