REUTERS

Об этом он сказал во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, сообщили УНИАН в Департаменте политики и коммуникаций МИД.

В частности, как говорится в сообщении, в ходе встречи был обсужден ряд вопросов относительно использования существующих и создания новых механизмов привлечения ООН к урегулированию ситуации на востоке Украины.

Министр проинформировал генерального секретаря о ходе переговоров, которые проходят в рамках «нормандского формата», Трехсторонней контактной группы, а также о текущем состоянии выполнения Минских договоренностей и подготовке к проведению местных выборов в соответствии с международными стандартами.

Видео дня

Читайте такжеРоссия забывает слова из трёх букв

По данным МИД, была отмечена недопустимость создания пророссийскими боевиками препятствий в работе Управления по координации гуманитарных вопросов ООН на территории отдельных районах Донецкой и Луганской областей, повлекших за последние месяцы невозможность доставки и распределения гуманитарных грузов ООН и других международных организаций гражданскому населению.

Читайте такжеМинздрав будет закупать лекарства для государственных программ через ЮНИСЕФ

«Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заверил в полной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и выразил готовность увеличить присутствие Организации в целях деэскалации и стабилизации ситуации на востоке Украины», - подчеркивается в сообщении.