REUTERS

Украинский интерес. Рижский бальзам для Украины, ГРУшники и Россия, крах "Новороссии"

13:29, 23.05.2015
3 мин.

Саммит «Восточного партнерства» едва ли стал эпохальным, больше напоминает бальзам на геополитические царапины для всех его участников. Откровения захваченных на Луганщине  сотрудников ГРУ Генштаба России снимают последние сомнения в участии российских военных в конфликте на Донбассе. Замораживание проекта «Новороссия» проходит на официальном уровне.

Встреча лидеров Европейского Союза и стран «Восточного партнерства» в Риге (куда прибыли, впрочем, не все президенты шести постсоветских государств, принимающих участие в этом проекте) носила скорее промежуточный характер. Многие смогли убедиться, что «Восточное партнерство» объединяет государства с разными взглядами на евроинтеграцию, разделение здесь проходит 50/50.  Европейские политики осторожничали со словосочетанием «европейская перспектива» для постсоветских республик, поскольку не только в украинской, но и молдавской делегации его могли воспринять как сигнал о подаче заявки на вступление в ЕС.

Что касается непосредственно Украины, то наша страна убедилась, что отсутствие многократно обещанного безвизового режима – «заслуга» отечественных чиновников, что Европейский Союз продолжает действовать в отношении Киева кнутом и пряником. Макрофинансовая помощь Украине составит 1,8 миллиарда евро в течение второй половины 2015 – 2016 года. Сумма внушительная для уха обывателя, но не принципиальная для национальной экономики. Надо сказать, что и политикам, и гражданам пора понять, что только реальные преобразования внутри страны способны снять остроту проблемы «часа Х», связанного со вступлением в Европейский Союз, который как интеграционный проект никогда не будет полноценным без участия нашей страны.

Отношения с Россией вышли на новый виток напряженности. И виной этому даже не двое захваченных украинскими военными на Луганщине сотрудников ГРУ Генштаба России, которых показали всему миру с подробностями их задержания, включая рассказ о попытке уничтожения боевиками после пленения. Россия продолжает отрицать очевидное, тем самым, превращаясь в посмешище на международном уровне. Украина же на уровне правительства разорвала соглашение о военно-техническом сотрудничестве, Верховная Рада денонсировала ряд соглашений о сотрудничестве с РФ в военной сфере, в частности, создав проблему для России в обеспечении эффективного функционирования ее воинского контингента в Приднестровье.

Видео дня
REUTERS

Что касается российского руководства, то оно фактически признало крах проекта «Новороссия», еще год назад прозвучавшего из уст Владимира Путина. Это означает, что россиянам не удалось инспирировать ростки сепаратизма где-либо за пределами Донбасса, и надежды на установление контроля над доброй половиной Украины придется забыть. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул свою уверенность, что ДНР и ЛНР должны находиться в составе Украины. Но не будем спешить радоваться коррекции позиций «мистера Нет» российской дипломатии – в Москве рассчитывают добиться от Украины конституционных изменений, которыми связать официальный Киев по рукам и ногам в вопросе внешнеполитической самостоятельности.  Для усиления позиции Кремль использовал и своего закадычного друга на службе «Газпрома», Герхарда Шрёдера, призвавшего к федерализации Украины. 

Евгений Магда

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь