Фото УНІАН

Как сообщили УНИАН в пресс-службе МВД Украины, об этом Аваков сказал в интервью одному из телеканалов.

По словам министра, несколько участников акций протеста, которые нарушали общественный порядок, были задержаны, открыты уголовные производства.

Читайте такжеДемчишин считает, что шахтерам поможет демонополизация угольной промышленности (видео)

Видео дня

«Половина - это люди, которые на самом деле приехали, а половина - это те, кто были наняты организаторами. Есть несколько возбужденных производств, есть задержанные. Это люди, которые нарушали общественный порядок. Это люди, которые позволили себе совершить неповиновение или сопротивление милиции. Я считаю, что это будет иметь развитие в ближайшие 3-4 дня», - отметил Аваков.

Как сообщал УНИАН, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по фактам финансирования менеджментом отдельных частных угольно-добывающих компаний акций протеста шахтеров в Киеве, связанных с блокированием работы органов государственной власти и управления.

Задокументированы попытки злоумышленников превратить упомянутые акции на рычаг давления на власть с последующей его дестабилизацией и захватом. Зафиксировано, что они финансировали и обеспечивали прибытие в столицу и участие в акциях провокаторов, а также других злоумышленников.

В связи с тем, что на протяжении 22-24 апреля должностные лица (менеджмент) отдельных частных угольнодобывающих компаний Украины, руководствуясь корыстными корпоративными интересами, а также с целью давления на органы государственной власти организовали финансирование акций протеста в Киеве, связанных с блокированием работы органов государственной власти и управления, следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ст. 110-2 ч. 2 Уголовного кодекса Украины. В рамках этого уголовного производства оперативные и следственные подразделения проводят допросы, обыски и задержания.