REUTERS

Украинский интерес. Открытие Австралии, консолидация в Конгрессе и предвкушение Минска

23:52, 12.12.2014
3 мин.

Петр Порошенко стал первым украинским президентом, побывавшем на Зеленом континенте. Американский Конгресс консолидировался по вопросу поддержки свободы в Украине. Вместо консультаций по вопросу урегулирования на Донбассе российское руководство организовывает показательные выступления на тему «Крым – наш».


Глава государства побывал в Австралии транзитом через Сингапур. Если в одном из лидеров Юго-восточной Азии, известном строгостью своих законов,  должны будут проходить стажировку будущие сотрудники украинского Антикоррупционного бюро, то на Пятом континенте круг обсуждаемых вопросов оказался намного шире. Возможные  перспективы поставок угля и урана, особенно актуальные на фоне неприятных сюрпризов последнего времени, публичная  констатация факта уничтожения «Боинга-777», на борту которого было несколько десятков австралийцев, российским ЗРК «Бук» и слова поддержки премьера Тони Эбботта стоили продолжительного перелета.

Порошенко не только призвал Владимира Путина вывести свои войска с Донбасса и закрыть российско-украинскую границу, констатировав, что в регионе наконец-то наблюдается затишье, но и подверг критике Индию, куда властелин Кремля привез в своей свите самопровозглашенного крымского премьера Сергея Аксенова. Возможно,  тональность заявления украинского президента была излишне резкой, но в целом подобных осмысленных выпадов в адрес других государств (за исключением России) официальные представители Киева не позволяли себе уже давно.

REUTERS

Настоящим подарком для Украины выглядит решение обеих палат американского Сената поддержать свободу в нашей стране возможными поставками летального вооружения, участием в обеспечении энергетической независимости страны и другими вызвавшими обеспокоенность и невосприятие российского МИДа. Не станем тешить себя иллюзиями относительно завтрашнего перевооружения украинской армии, это решение имеет больше превентивный характер. Усиление позиций республиканцев в законодательном органе США заставит Барака Обаму энергичнее реагировать на геополитические вызовы. Хотя лидер самого могущественного государства в мире считает достаточными нынешние санкции против России, это не означает, что Украина останется на периферии внимания Вашингтона – двухпартийная система  не позволит  ему этого сделать.

Видео дня
минск переговоры / РИА Новости

Уходящая неделя была отмечена затянувшимся ожиданием начала политических консультаций в Минске, посвященных урегулированию конфликта на Донбассе. Если представители самопровозглашенных республик совсем недавно буквально призывали Киев сесть за стол переговоров, то сегодня начали выдвигать одно дополнительное условие за другим. Это убедительно свидетельствует о том, что самостоятельной политики у персонажей, засевших в Донецке и Луганске, не было и не будет. Интенсивность обстрелов со стороны боевиков существенно снизилась, но никто не даст гарантии, что после вторжения очередного «гуманитарного конвоя» из России оружия и «Грады» не заговорят с прежней интенсивностью.

Кроме вывезенного практически контрабандой в Индию Сергея Аксенова Россия отметилась заявлением премьер-министра Дмитрия Медведева, заверившего, что присоединение Крыма к России юридически завершенный акт. Трудно спорить с выпускником юрфака  Ленинградского университета, занимающим премьерское кресло, скорее, это бесполезно: продолжающееся падение цены нефти продолжает представлять собой прямую и реальную угрозу амбициям России играть ведущую роль хотя бы на постсоветском пространстве.  Руководителям РФ остается лишь публично бодриться и санкционировать сжигание очередного миллиарда ненавистных долларов ради поддержания курса рубля.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь