REUTERS

«Вождь» ЛНР оставил родственников «хунте»

16:12, 08.12.2014
8 мин.

Игорь Плотницкий, лидер группировки «ЛНР», промывающий своим адептам мозги тезисами о «бендеровцах» и «фашистах» - родом с Западной Украины. УНИАН навестил больную бабушку террориста, живущую на полном гособеспечении «хунты», и пообщался с соседями и учительницей вожака луганских боевиков. На Родине «патриота Донбасса» все уверены: мотив его действий – деньги.

Вопреки расхожему мнению, что «вожаки» самопровозглашенных террористических организаций ЛНР и ДНР – поголовно уроженцы Донбасса, на самом деле это – не так. «Лидеры» пророссийских боевиков и до начала «русской весны» особо не бравировали своим происхождением. Сегодня же, активно пытаясь разделить в умах жителей оккупированных боевиками территорий «ополченцев» и «хунту» (Правый Сектор, Нацгвардию – нужное подчеркнуть), «патриоты» донбасского края тем более не спешат раскрывать нюансы своей биографии.

Возьмем, к примеру, руководителя ЛНР Игоря Плотницкого. Не вдаваясь в хитросплетения «назначений» и «отставок» самопровозглашенных «властей» Луганщины за последние полгода, отметим, что российские СМИ неоднократно публиковали биографию этого персонажа. Практически в каждом таком сообщении фигурировали год и место рождения Плотницкого – 1964-й, Луганск. Далее – об отрочестве и юности «героя» - ни слова. Продолжение биографии в каждом таком сообщении начинается лишь с конца 80-х.

Причина такой избирательности в подаче биографических данных «борца с хунтой» в том, что эти 23 года своей жизни Игорь Плотницкий провел в самом, что ни на есть, «бандеровском» крае – Буковине. УНИАН побывал на родине «главы ЛНР», поговорил о личности Плотницкого с местными жителями, а также пообщался учительницей и бабушкой «героя Новороссии».

Видео дня

С детства пророссийским не был

В поселке Кельменцы Черновицкой области, где вырос будущий глава луганских сепаратистов, Игоря Плотницкого жители помнят. В разговорах его, в лучшем случае, поминают как человека, который совершил огромную ошибку, но еще может опомниться. Но, в большинстве своем, мнения кельменчан о соотечественнике сходятся к одному – Плотницкий стал террористом за деньги.

Игорь Плотницкий / youtube.com

Так, школе, в которой учился будущий террорист, его помнят как хорошего ученика. Мол, учился на «отлично», только по черчению получал «хорошо». Мария Мельник, которая преподавала главарю ЛНР украинский язык и литературу, рассказала УНИАН, что была шокирована деятельностью бывшего ученика, когда о ней узнала. «Для меня это стало таким шоком… Я ведь пыталась привить ученикам любовь к Украине, основываясь на фактах, на примерах, на эмоциях. И когда я узнала, что он стал одним из лидеров ЛНР... Это такой позор. И для меня лично, и для нашего заведения», - посетовала она.

По словам учительницы, деятельность Плотницкого она воспринимает как личную трагедию и не может оправдывать тем, что после окончания военного училища (в 1987 году) он постоянно проживал на Востоке Украины, «где шельмовалось все украинское»: «Ведь корни его отсюда. То ли его завербовали там, то ли он действует за деньги», - предполагает она.

Так считает и один из местных жителей, Александр Якимчук, который хорошо знал родителей главаря ЛНР. По его словам, действия Игоря Плотницкого в роли «вождя» луганских боевиков, который купился на российские деньги, уже принесли много горя и его односельчанам, и его семье, и всей Украине. «И за это придется отвечать перед Богом. Я очень прошу, если он где-то слышит, видит это, чтобы он опомнился. Если ему так не нравится Украина, то есть Россия и другие страны. Пожалуйста, поезжай туда, работай и пусть Бог помогает», - говорит Якимчук.

До того, как на Востоке Украины начались боевые действия и еще до того, как Игорь Плотницкий засветился в этих событиях не просто как непосредственный участник, а как их зачинщик, его бывшие земляки ничего плохого ни о нем, ни о его семье, сказать не могли. «Отец «главы ЛНР» – человек верующий, ходил в церковь, нигде и никогда не дебоширил, - рассказывает Якимчук. – Семья Игоря Плотницкого никогда не была пророссийской. Когда все началось на Востоке, его отец пришел к моему со слезами на глазах... Говорил: «Ну как же так? Разве могу я ему вставить свои мозги?».

Сделал родителей беженцами

Как бы там ни было, действия сына не самым лучшим образом отразились и на его родителях. Переломным моментом в отношении земляков к семье Плотницкого стали похороны погибшего в зоне АТО 8 августа 2014 года младшего сержанта 24-й отдельной механизированной бригады 23-летнего Александра Паламара. После этого родственники Плотницкого не стали испытывать судьбу и уехали в неизвестном направлении.

REUTERS

По словам Александра Якимчука, к тому моменту, родители Плотницкого уже некоторое время с сыном не общались: «Веня (отец Игоря Плотницкого Вениамин, – УНИАН) говорил, что невестка всего один раз подняла трубку и сказала, чтобы родители больше не звонили, потому Игоря нет и общаться с ним нельзя. А потом они уехали. Но куда – никто не знает. Может, на Камчатку, потому что они когда-то там жили, может, к своему второму сыну, который живет где-то на Киевщине. Но, не думаю, что они поехали к Игорю. Они осуждали его действия».

В свою очередь, соседи семьи Плотницкого, рассказывая о подробностях внезапного отъезда родителей террориста из родного дома, отмечают, что те выехали в сопровождении четырех внедорожников, бросив все имущество. «Даже кота и собаку оставили, теперь их соседи за животными ухаживают. Правда, перед отъездом они пробовали продать дом и имущество, но почти все так и оставили... Выехали в сопровождении четырех черных джипов: 2 спереди, 2 сзади… Их как президента везли», - рассказывает соседка.

«Забота» о собственной бабушке

Впрочем, во время общения с кельменчанами выяснилось, что не все родственники Игоря Плотницкого покинули родные места. Сегодня в стационарном отделении территориального центра соцобслуживания в селе Ленковцы осталась в одиночестве его бабушка. Женщине уже 94 года, она не очень хорошо понимает, что означают слова «сепаратист» и «террорист» и куда исчезли ее дети и внуки. Старушка просто хочет, чтобы близкие были рядом.

REUTERS

«Я болею, а медикаменты очень дорогие. Я на ноги не могу встать… Если бы это не было грешно, я бы покончила с собой, уже намучилась, - жалуется Нина Плотницкая. – У меня есть сын, но его нет рядом. Меня мой брат должен похоронить».

Тем не менее, женщина радуется посетителям и благодарит, что пришли ее навестить. Рассказывает, что время от времени приходят чужие люди, приносят какие-нибудь гостинцы. А о своем внуке бабушка почти ничего не знает. Все, что ей известно об Игоре Плотницком, ей рассказал ее брат: «Я не знаю, что произошло. Я уже все глаза выплакала. Он учился в Пензе, когда наш военкомат его туда послал, а назад не возвращался… Есть у меня еще один внук, младший, Миша. Он в Киеве, но я его адреса не знаю. Может, хоть он бы ко мне приезжал?»

По словам заведующего стационарным отделением Кельменецкого территориального центра соцобслуживания Геннадия Корнея, Нина Плотницкая находится у них на полном государственном обеспечении с ноября 2010 года. Родители Игоря Плотницкого отношений с ней не поддерживают, а сам главарь луганских террористов ни разу не проведывал старушку.

«Она сама себя обслуживать не может, ей нужен уход, поэтому она здесь. А ее внук... Все происходящее на Востоке – на его совести. Брат рассказал Нине Павловне об Игоре. После этого она плачет... Может целыми днями плакать, хоть не думаю, что она вполне осознает, чем занимается ее внук, - рассказал Корней. – Вот, он говорит, что надо наступать на бандеровщину... Ну, он же сам отсюда, здесь вырос, в школу ходил. Он знает этот регион. Какие тут фашисты, откуда? Я думаю, что все это – деньги».

В центре соцобслуживания у Нины Плотницкой – полное государственное обеспечение. «Мы свою работу делаем, ухаживаем за ней. Когда ей очень плохо, то и с ложечки кормим. Больше ей такого ухода никто не сможет дать», - рассказал заведующий отделением.

По его словам, каким бы ни был «вождь» луганских террористов Плотницкий и сколько бы он не рассказывал, что «хунта» не помогает луганским пенсионерам, тот факт, что его родная бабушка находится на обеспечении «хунты», говорит сам за себя.

Владимир Звенигородский

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь