Волынская трагедия

Украинский интерес. Эхо Волыни и в Сочи опять не очень

13:15, 13.07.2013
3 мин.

Тема Волынской трагедии в украинско-польских отношениях продолжает звучать тревожно, хотя пик напряжения прошел. Европейские чиновники и депутаты перед отпусками дают Украине ценные указания. Российский и украинский премьеры обменялись в Сочи имитацией доброжелательности.

Обсуждение Волынской трагедии украинскими и польскими политиками едва не привело к серьезному ухудшению двусторонних отношений. После подписанного третью украинских парламентариев (назвать их слугами народа язык не поворачивается) обращения к Сейму с призывом признать события на Волыни геноцидом поляков, тамошним депутатам с большим трудом удалось избежать соблазна сделать события 70-летней давности однозначно воспринимаемыми по свою сторону польско-украинской границы.

Полагаю, что свою роль сыграли и взвешенная позиция президента Бронислава Коморовского, готового прибыть в Луцк для участия в траурных мероприятиях, и министра иностранных дел Радослава Сикорского, призвавшего Сейм не принимать резолюцию, способную повредить евроинтеграционным устремлениям Украины. В результате польские законодатели признали события на Волыни этнической чисткой с элементами геноцида.

Украина-ЕС

Остаток лета евроинтеграционный процесс будет поставлен на паузу. Премьер-министр Николай Азаров поручил подчиненным разработать необходимые законопроекты до сентября, чтобы вынести их на рассмотрение парламента. Сомнительно, что оппозиционным парламентариям удастся добиться созыва внеочередной сессии Верховной Рады до начала сентября.

Видео дня

Интересно отметить, что и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, и глава комитета по международным делам Европарламента Эльмар Брок подчеркнули, что освобождение  Юлии Тимошенко является важнейшим условием сближения с Украиной. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил в Варшаве, что получил заверения украинского руководства о готовности выполнить требования, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации. Он также обратил внимание на необходимость реформировать украинскую систему правосудия.

Ан-124 Руслан

При этом Россия подобных требований Украине не выдвигает, что не помешало премьер-министру Дмитрию Медведеву «откровенно разъяснить позицию» Москвы относительно присоединения нашей страны к Таможенному союзу. Наверное, это «откровение» и можно назвать главным результатом визита в Сочи Николая Азарова. Заявленная готовность возобновить совместный выпуск самолетов Ан-124 («Руслан») выглядит хорошей миной при плохой игре, как и обсуждение перспектив создания российско-украинского зернового пула. Украинско-российские отношения продолжают отравляться «газовой темой», в которой Киев и Москва никак не могут найти общий язык.

Евгений Магда

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь