Снимки сделаны в период с сентября по декабрь 2023 года / фото UK Ministry of Defence

Великобритания передала экспертам ООН спутниковые снимки, свидетельствующие о грузовых поставках из Северной Кореи в Россию. Британия хочет инициировать официальное расследование сделок с оружием в нарушение международных санкций. 

В неопубликованном докладе военной разведки Великобритании, с которым ознакомилась The Guardian, показаны снимки, сделанные в период с сентября по декабрь 2023 года.

На них видно, как три российских корабля - "Майя", "Ангара" и "Мария" - загружают контейнеры в северокорейском порту Наджин перед тем, как отправиться в российские порты на Дальнем Востоке. Разведка не может определить, что находилось в контейнерах, однако вскоре после этого из Украины стали поступать свидетельства применения российскими войсками северокорейского вооружения. Эти поставки, как утверждается в докладе, позволили нанести массированные удары по Украине в декабре и январе, в результате которых десятки людей погибли и сотни получили ранения. 

Видео дня

Теперь они будут изучены группой экспертов ООН, а отчет ожидается в следующем месяце. Это также может спровоцировать полное расследование нарушения Россией и Северной Кореей международных санкций.

"Использование Россией северокорейского оружия в Украине является нарушением многочисленных резолюций Совета безопасности ООН. Это подрывает международные усилия по предотвращению распространения ядерного оружия и показывает, в каком отчаянии оказалась Россия после неудавшегося вторжения", - заявил дипломат ООН.

Поставки в РФ оружия из КНДР

Недавно Вашингтон заявил, что на новогодние праздники Россия ударила по Украине баллистическими ракетами от КНДР. В то же время Глава Минобороны Южной Кореи Шин Вон Сок считает, что КНДР может продать РФ новые типы тактических управляемых ракет в дополнение к тем, которые оккупанты уже используют против Украины

Ранее в ГУР отмечали, что КНДР поставила России примерно один миллион артиллерийских боеприпасов. Это тот дефицит, который имеет Москва по снарядам, и не может покрыть за счет собственного производства.

Вас также могут заинтересовать новости: