В Германии предлагают упростить натурализацию иностранцев / фото ua.depositphotos.com

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер предлагает значительно снизить требования для иностранцев относительно получения гражданства страны. 

Как пишет газета Bild со ссылкой на протокол конференции с участием федерального и земельных министерств внутренних дел, немецкое гражданство автоматически предлагается предоставлять рожденным в Германии детям, если хотя бы один из родителей легально проживает в стране по меньшей мере пять лет (сейчас - 8 лет).

Также предлагается сократить срок проживания, необходимый для получения немецкого паспорта, с восьми до пяти лет. В исключительных случаях натурализация возможна за три года.

Видео дня

Кроме этого, предлагается отменить требование об обязательном отказе от предыдущего гражданства.

Пенсионерам старше 67 лет предлагается отменить обязательный письменный экзамен на знание немецкого языка. Достаточно "способности к устному общению". Обязательный тест на знание истории и политического устройства Германии также могут отменить для этой группы иностранцев.

Как отмечает Bild, от реформы выиграют более двух миллионов иностранцев в Германии.

Ожидается, что проект нового закона может внесен на общее обсуждение правительства до Рождества.

Гражданство Германии: как получить

Германия считается одним из наиболее привлекательных государств в Европе для эмиграции. Впрочем, немецкое законодательство по натурализации иностранцев является достаточно консервативным.

Среди возможных способов получения немецкого паспорта являются: брак с гражданином Германии; ведение бизнеса в этом государстве; воссоединение семьи; по праву рождения; лица, которые официально работают по программе "Голубая карта"; иностранцы, получившие статус беженца.

Каждый из этих способов получения гражданства Германии имеет свои условия и ограничения, которые надо обязательно учитывать.

Вас также могут заинтересовать новости: