Британия готова помочь Украине, чтобы доказать свой статус "большого игрока" / REUTERS

Вопрос о том, какой будет внешняя политика Великобритании после Brexit, играет ключевую роль в повестке дня правительства Бориса Джонсона. В частности, решение объединить Департамент международного развития с Министерством по иностранным делам и вопросам Содружества кое-что об этом говорит. Оно указывает на желание использовать бюджет иностранной британской помощи во внешнеполитической работе Лондона в целом.

Об этом на страницах EUObserver пишет эксперт школы славистики и восточноевропейских исследований в Университетском колледже Лондона Хуго Бивитт-Манди. Он замечает, что последним проявлением желания Даунинг-стрит консолидировать этот подход к иностранным делам стало подписание Договора о стратегическом партнерстве с Украиной. 8 октября на этих договоренностях свои подписи поставили премьер-министр Борис Джонсон и президент Владимир Зеленский. Они вступят в действие 31 декабря, когда переходный период Brexit закончится. Соглашение имеет важное политическое и экономическое измерение.

Читайте такжеRzeczpospolita: у Украины будет большой доступ к рынку ЕС, чем в Британии после BrexitЛондон хочет сохранить те упрощенные торговые отношения с Киевом, которые существуют благодаря Договору об ассоциации между Украиной и ЕС. Но он делает шаг дальше, определяя границы более широкого сотрудничества в таких сферах как разрешение конфликтов, оборона и безопасность, а также права человека. Эти политические аспекты британско-украинского соглашения отражают желание построить более тесные отношения между странами на фоне желания Британии стать новой внешнеполитической силой за пределами ЕС.

Видео дня

Джонсон надеется, что новое партнерство покажет другим лидерам в Европе, что несмотря на выход из союза, Британия останется ключевым игроком в вопросе защиты безопасности на континенте. В частности, она возьмет на себя обязательства в сохранении суверенитета и территориальной целостности Украины. Признаком того, что правительство Британии готово зайти далеко в своих стремлениях, стало заключение масштабного контракта о продаже Украине летального оружия. Кроме того, Лондон готов предоставить более миллиарда евро займа для развития украинского военно-морского флота в рамках подписанного соглашения о стратегическом партнерстве.

Относительная легкость, с которой Великобритания смогла заключить соглашение, включающее в себя политические и экономические обязательства, сильно контрастирует с теми трудностями, с которыми Брюссель имеет дело, когда координирует политику Евросоюза в сфере безопасности на континенте. Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель призвал страны-участницы совместно отреагировать на кризисы в Восточном Средиземноморье и Беларуси. Хотя перед тем 27 стран-участниц провалили попытку ввести санкции против Минска после фальсификации белорусских выборов в августе.

Тупик, в который министры иностранных дел ЕС зашли в попытках построить согласованность в общей внешней политике, повторяет определенный шаблон. Такие же трудности постигли Брюссель, когда он пытался разработать стратегию по отношениям с ключевыми партнерами в сфере безопасности. В ЕС сохраняются глубокие разногласия относительно того, как ему разобраться с проблемой России, которая после аннексии Крыма в 2014 году становилась все более враждебной к европейским интересам.

Читайте такжеБритания и Канада ввели санкции против Лукашенко и его сынаВ своей первой речи о состоянии союза президент Еврокомиссии Урсула Фон Дер Ляйен неявно упрекнула президента Франции Эммануэля Макрона, который пытается сблизиться с Москвой, игнорируя интересы Германии. Последняя же как раз собиралась ввести санкции против России после отравления Алексея Навального.

Проблема отсутствия консенсуса по внешней политике ЕС смешивается с тем фактом, что положения Соглашения об ассоциации с Украиной не выходят за пределы сугубо экономического сотрудничества. Она не дает никаких гарантий относительно построения тесных политических отношений между Киевом и Брюсселем. Более 40% внешней торговли Украины теперь приходится на Евросоюз. Но Брюссель не подал никаких намеков на то, что готов предложить план для более глубокой украинской интеграции в ЕС.

Зато союз дал четко понять, что его поддержка Украины обусловлена прогрессом в сфере внутренних реформ. Например, реакцией Еврокомиссии на отмену ключевых частей украинского антикоррупционного законодательства, принятого после 2014 года, стали угрозы остановить программу макрофинансовой помощи.

Британско-украинское соглашение о стратегическом партнерстве формализовало давнюю и последовательную британскую поддержку Украины, а также осуждение российской аннексии Крыма. В это время отношения Брюсселя с Киевом столкнулись с неопределенностью. Потому что ЕС до сих пор не дал никаких обещаний, которые бы касались украинских интересов связать себя с Европой. И это четко демонстрирует требование Зеленского предоставить его стране четкий план по обретению членства в Евросоюзе, которое он озвучил на саммите Украина-ЕС в октябре.

Статус ЕС как ближайшего союзника Украины рискует исчезнуть, если союз не захочет развить дальше свои отношения с Киевом на основе нынешнего Соглашения об ассоциации. Комплексный характер соглашения между Британией и Украиной свидетельствует, что Лондон получает выгоду от трудностей, которые переживает Брюссель в сфере защиты ключевых украинских интересов.

Соглашение между Британией и Украиной: что известно

  • Новые британско-украинские договоренности были подписаны во время визита президента Владимира Зеленского в Великобританию, который состоялся 7-8 октября.
  • Британский премьер-министр Борис Джонсон пояснил, что договор с Украиной предусматривает больше взаимодействия между странами, усиление торговли, а также сотрудничества в сфере безопасности.
  • Позже в МИД Украины расказали, что в документе, который подписали Джонсон и Зеленский, речь идет о британской поддержке стремлений Киева получить членство в ЕС и НАТО. А особое ударение в нем сделано на углублении украинско-британского сотрудничества в сфере военно-технического сотрудничества.
  • Также Украина и Британия договорились улучшать сотрудничество в миграционной сфере, в частности, облегчать визовые условия.