Протесты в Таиланде длятся уже несколько месяцев / фото REUTERS

В Таиланде продолжаются многотысячные акции протеста. Для разгона толпы полиция применяет водометы и слезоточивый газ.

По меньшей мере 55 человек получили ранения, некоторые из которых получили огнестрельные ранения, сообщает REUTERS. По крайней мере 32 человека пострадали от слезоточивого газа и шесть человек получили огнестрельные ранения. 

Читайте такжеВ Таиланде не прекращаются антиправительственные акции

Видео дня

Протестующие хотят смещения премьер-министра Прают Чан-охи, бывшего правителя армии, и ограничения полномочий короля.

Как сообщается, протестующие выступают против полиции с самодельными щитами и надувными утками, с помощью которых защищаются от водометов. 

Еще одна акция протеста была назначена в центре Бангкока в среду.

Требования протестующих к правительству

Манифестанты вышли на улицы Бангкока, несмотря на действующий запрет на собрания группами более пяти человек и закрытие ряда станций наземного и подземного метро.

"Мы хотим, чтобы Прают Чан-Оча ушел в отставку, чтобы в стране состоялись по-настоящему справедливые выборы. Ситуация накануне была очень плохая, мы хотим показать, что власть принадлежит народу, а не тем, кто находится в правительстве, они не могут подавлять нас с использованием силы", - заявила одна из участниц акции.

Протесты в Таиланде: что известно

  • Протесты в Таиланде продолжатся уже три месяца.
  • Протестующие выдвигают требования о реформе тайской монархии.
  • Шаткая политическая ситуация в Таиланде сохраняется уже многие десятилетия. Долгие годы за власть борются консерваторы и королевская семья - с одной стороны, с другой - сторонники укрепления демократии.