Россия заговорила о продолжение переговоров с США на высоком уровне / ua.depositphotos.com

Официальные лица РФ заговорили о встрече с представителями США на высоком уровне. 

Как сообщают российские СМИ, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков не исключил новых контактов с США на более высоком уровне после ожидаемой встречи в Каире.

"Если американцы проявят интерес и готовность, мы не откажемся", – заявил заместитель министра, говоря о перспективе обсуждения вопросов, касающихся ядерного оружия ("стратегической стабильности").

Видео дня

Ожидается, что официальные лица России и США проведут встречу в столице Египта с 29 ноября по 6 декабря. Цель встречи – обсуждение нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. 

Накануне Рябков исключал возможность того, что предметом диалога между странами может стать Украина. 

"Нет, с ними просто не о чем говорить по Украине. Диалога, тем более переговоров, просто не может быть, учитывая радикально противоположные позиции", – заявлял замминистра. 

Переговоры по контролю над ядерным оружием между США и Россией 

Накануне стало известно, что Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация готовятся возобновить переговоры по проведению инспекций объектов размещения ядерного оружия в рамках нового Договора о стратегических наступательных вооружениях

В последний раз двусторонняя консультативная комиссия собиралась в Женеве в октябре 2021 года. После начала полномасштабной войны России против Украины США приостановили ее работу.

Россия не хочет проводить заседание комиссии в Женеве из-за того, что Швейцария присоединилась к санкциям против РФ в связи с полномасштабным вторжением в Украину.

СМИ сообщали, что Россия называет возможным местом проведения встречи Каир. 

Вас также могут заинтересовать новости: