Пророссийский кандидат Андрей Мандич не вышел во второй тур выборов президента Черногории / фото facebook.com/MandicPredsjednik

В Черногории состоялся первый тур президентских выборов, явка на котором составила 63,9% (около 344,7 тысяч избирателей).

Как сообщает государственная телекомпания Черногории, больше всего голосов на президентских выборах набрали нынешний президент Черногории Мило Джуканович ("Демократическая партия социалистов") и Яков Милатович (кандидат от движения "Европа сейчас"). 

Когда было обработано уже 95,5% голосов, стало известно, что Мило Джуканович набрал 35,3%, а Яков Милатович – 29,3%.

Видео дня
Мило Джуканович и Яков Милатович будут соревноваться во втором туре выборов в Черногории / .коллаж УНИАН

Третьим по количеству голосов (19,1%) стал пророссийский и просербский кандидат Андрей Мандич (глава партии "Новая сербская демократия" и лидер движения "Демократический фронт"). Он не попадает во второй тур выборов, который состоится 2 апреля.

Выборы в Черногории-что надо знать 

Накануне выборов прогнозировали, что они могут превратиться в противостояние между проевропейским Мило Джукановичем и пророссийским кандидатом Андреем Мандичем. Хотя Мандич уже не будет участвовать в президентской гонке, он все еще имеет влияние на ее ход. Он публично призвал избирателей поддержать оппонента Джукановича Якова Милатовича.

Джуканович на протяжении последних 32 лет с двумя двухлетними перерывами занимал самые высокие должности в стране – был премьером страны и президентом. В 2018 году он начал свой второй президентский срок. После избрания он пообещал своим избирателям сохранить курс страны на членство в ЕС.  

37-летний Милатович в 2020-2022 годах занимал должность министра экономики и экономического развития. Вместе с министром финансов Милойко Спаичем начал программу экономических реформ "Европа сейчас", позже основал одноименную партию, которая уже участвовала в местных выборах в прошлом году. Милатович публично выступал за вступление Черногории в Европейский Союз, но в то же время выступает за более тесные взаимоотношения с Сербией.

Вас также могут заинтересовать новости: