Что происходит в непризнанном Приднестровье? / фото Алексей Кравцов, УНИАН

Украинские разведчики сообщают, что в непризнанном Приднестровье еще несколько дней назад начали готовиться к "взрывам", организуемым ФСБ, чтобы оправдать войну с Украиной или привлечь "ПМР" к боевым действиям.

21:55 Дорожное полотно и железнодорожный мост перекрыли. Водителям, которые двигаются по маршруту Затока – Одесса, следует проезжать по дороге М-15 Одесса – Рени через село Маяки, — Укравтодор

Видео дня

20:24 Жители Приднестровья не хотят воевать против Украины. Вероятно, местные "власти" будут придерживаться "сценария Лукашенко" и "петлять", чтобы избежать открытой конфронтации. Такое мнение высказал советник главы МВД Вадим Денисенко. По его словам, сейчас шансы того, что Приднестровье вступит в войну и Путину удастся их "поломать" - 60:40

19:46 "Сегодняшние удары крылатыми ракетами по нашему южному региону могут свидетельствовать о намерении россии добавить до всех направлений наступления еще и регион украинской Бессарабии", — брифинг советника руководителя ОП Алексея Арестовича.

19:25 Мэр Белгород-Днестровского Виталий Граждан высказался о последствиях удара рашистов по мосту через Днестровский лиман."Сейчас все отлично понимают, что начнутся проблемы с логистикой. Немного будут буксовать продукты питания, горючее. Однако критической ситуации нет, в магазинах будут продукты, все магазины полны — а у вас еще и все чуланы полны, я знаю, что закупились уже все", — заявил Граждан.

19:08 Российская группировка в Приднестровье приведена в полную боевую готовность Об этом сообщает Генштаб ВСУ в своей вечерней сводке. По данным ГШУ, на территории Приднестровского региона Республики Молдова, подразделения оперативной группы русских войск приведены в боевую готовность "Полная". Отмечается, что силовые структуры непризнанного Приднестровья также переведены на усиленный режим несения службы.

18:22 Россия готовит ракетный удар по непризнанному Приднестровью с жертвами среди мирного населения - Главное управление разведки Минобороны Украины В ГУР отмечают, что жители непризнанной ПМР получают смс-сообщения вроде бы от ВСУ, в которых говорится о предупреждении по поводу удара. В Министерстве обороны отмечают, что Украина не имеет отношения к таким сообщениям. Фото: Главное управление разведки МО Украины

17:43 В непризнанном Приднестровье началось сооружение блокпостов.

17:09  Центр противодействия дезинформации при СНБО называет 3 причины провокаций оккупанта в "Приднестровье": 1. Открытие дополнительного фронта в Одесской области. Такая ситуация вынудит ВСУ сосредоточить силы в этом направлении, ослабив их в Николаевской области. Тогда "Приднестровью" уготован беларуский сценарий – поддержка России без вступления в активную фазу войны. 2. Оправдание своих действий в Украине. Обвинив в обстрелах в Тирасполе ВСУ, Россия, спасая своих, оправдывает вторжение в Украину и смерти тысяч своих солдат. 3. Отвлечение внимания от Мариуполя, где на картах нашли очередные братские могилы. Таким образом Россия "заметает следы" своих военных преступлений и геноцида украинского народа.

16:21 Президент Молдовы Майя Санду сделала ряд заявлений по ситуации в Приднестровье Молдова не планирует блокады Приднестровья, а выступает за мирный диалог и дипломатические решения Молдова повышает уровень готовности и усиливает безопасность государственных учреждений, Переговоров с Путиным не планируется.

15:44 Появились фото с последствиями взрыва моста на Днестровском лимане Этот мост - важнейшая транспортная артерия, которая связывает Одессу с румынской границей. Кроме того, данный мост является почти единственным автомобильным и железнодорожным сообщением с тремя районами Одесской области - Измаильский, Болградский и Белгород-Днестровский.

15:18 Подробности по удару в районе Затоки Одесской области Как сообщил глава правления "Укрзализныци" Александр Камышин, ракетный удар произошел в 12:36. В результате атаки был поврежден железнодорожный мост через Днестровский лиман в Одесской области. Раненых среди железнодорожников нет

13:50 Пишут о ракетном ударе в районе Затоки Одесской области. Информация проверяется.

13:44 Мост из Затоки в сторону Белгорода-Днестровского перекрыт.

13:02 Вид сверху на подорванные вышки радиотелецентра "Маяк" в Приднестровье.

12:41 В городах Приднестровья будут установлены блокпосты, сообщают местные "власти". Избирательно будут осматривать въезжающих в города днем, и всех, кто будет въезжать в населенный пункт ночью. Силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы. Городские учебные заведения Приднестровья до конца учебного года переведены на дистанционный режим обучения. Парад на 9 мая отменен.

12:22 Служба информации и безопасности Молдовы (СИБ) после серии взрывов в Приднестровье заявила, что внимательно следит за ситуацией в стране, и призвала граждан не доверять сообщениям из непонятных источников.

11:51В "Приднестровье" установили "красный" уровень террористической угрозы. Соответствующее решение принял Совбез самопровозглашенной республики. Также власти "Приднестровья" заявили, что зафиксировано уже три "теракта".

Под терактами подразумевается странная атака на здание МГБ в Тирасполе, ЧП в воинской части в Парканах и подрыв вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк

11:35 - "Руководство Приднестровья в ближайшее время примет решения в защиту интересов республики"

Об этом сообщили подконтрольному Кремлю агентству РИА Новости в объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией (подконтрольна России).

Что за решения - непонятно. Возможно, будет объявлена мобилизация.

11:25Президент Молдовы созывает заседание Совбеза из-за ситуации, сложившейся в оккупированном Приднестровье.

11:01 - Тем временем на выезде из непризнанного Приднестровья образовались большие очереди.

10:07 - Ситуация следующая - Молдову теперь облетают самолеты:

09:45 - По неподтвержденной информации, в непризнанном Приднестровье обстрелян военный аэродром.

09:20 - Прогремели взрывы в приднестровском поселке Маяк. По предварительным данным, взорваны две вышки связи.

Для тех, кто не понимает, что происходит: Россия усиливает провокации в районе оккупированного Приднестровья.