Папа Римский / фото REUTERS

Папа Римский Франциск заявил, что Ватикан готов выступить посредником в переговорах между Украиной и Россией.

Они оценивают все возможности, которые могут привести к настоящему прекращению огня и настоящим переговорам, сказал он в интервью для La Stampa.

"Мы задействованы в оказании гуманитарной поддержки народу многострадальной Украины, которую ношу в своем сердце вместе с ее страданиями. Кроме того, стараемся развить сеть отношений, что будет способствовать приближению между сторонами, чтобы найти решение. Кроме того, Святой Престол делает то, что должен, для помощи пленным", - рассказал он.

Видео дня

Франциск отметил, что они готовы сделать все возможное для посредничества и окончания войне в Украине.

"Не опускаем руки, мир возможен. Но нужно, чтобы все трудились над тем, чтобы демилитаризовать сердца, начиная с собственного. А тогда надо обезвредить, разоружить насилие. Все мы должны быть пацифистами. Хотеть мира, не только перемирия, которое возможно послужит для перевооружения. Стремиться к настоящему миру, который является плодом диалога", - добавил он.

Заявления Папы Римского относительно войны

Как сообщал УНИАН, летом Папа Римский сказал, что войну в Украине могли "как-то спровоцировать, или не предупредить".

Несмотря на это, он называл "морально приемлемым" поставки оружия Украине для защиты.

В начале осени Папа заявил, что способствовал крупнейшему с начала полномасштабной войны обмену военнопленными с Россией. 

В ноябре Франциск сказал, что жестокость, с которой российские военные воюют в Украине, не свойственна русскому народу.

Ранее советник Офиса президента Украины Алексей Арестович сказал, что заявления человека, который участвует в переговорах, не могут быть резкими.

Вас также могут заинтересовать новости: