Иллюстрация / REUTERS

Через день после того, как США отобрали у Китая статус страны с наибольшим количеством больных COVID-19, американское Разведывательное управление Министерства обороны обновило свои оценки относительно происхождения нового коронавируса. В частности, американские военные допустили, что он мог случайно вырваться из лаборатории, которая исследует инфекционные заболевания.

Об этом пишет Newsweek со ссылкой на отчет управления за 27 марта и двух американских чиновников, которые подтвердили, что разведка изменила свою оценку за январь. Тогда считалось, что "эпидемия началась по естественным причинам". Теперь в управлении допускают вероятность, что коронавирус начал распространяться "случайно" через "опасные лабораторные практики" в городе Ухань, с которого пандемия началась в прошлом году.

Читайте такжеPolitico: В США проверяют, может ли кто-то сделать из коронавируса биологическое оружие

Видео дня

Издание пишет, что отчет засекречен. Он называется "Китай: источники вспышки COVID-19 остаются неизвестными". В документе отмечается, что вирус не был искусственно создан или распространен умышленно, как биологическое оружие.

"У нас нет убедительных доказательств, которые бы указывали, что SARS-CoV-2 был распространен умышленно или был создан как биологическое оружие. Очень маловероятно, что ученые или китайское правительство умышленно выпустили такой опасный вирус, особенно в пределах Китая, не имея при этом нужных знаний и эффективной вакцины", - говорится в документе.

Newsweek добавляет, что каждый ученый, с которым пообщались журналисты издания, категорически отвергали предположения, что коронавирус был умышленно распространен. Во всем мире около 3 миллионов человек заболели COVID-19. Сначала эпидемия сильно ударила по Китаю, а затем распространилась на Запад, превратив США на наиболее зараженную страну с более чем 55 тысячами жертв по состоянию на 27 апреля. Происхождение вируса до сих пор остается темой для споров не только между учеными. Этот вопрос стал политически напряженным в мире.

Читайте такжеNewsweek: Китай ошибочно обозначил сотни зараженных коронавирусом людей как "выздоровевших"

Ссылаясь на научную литературу, отчет Управления разведки Министерства обороны США отмечает, что "точный ответ, вероятно, не удастся выяснить никогда". Отслеживание источники вирусов - задача не простая. После эпидемии SARS в 2002-2003 годах ученые из Уханьского института потратили десятилетия, чтобы найти пещеру в провинции Юньнань, с которой патоген начал распространяться. Поэтому, как считают в американском разведывательном управлении, нет ничего удивительного в том, что в начале февраля китайская Академия военных медицинских исследований признала невозможным научное определение, возникла ли эпидемия COVID-19 по естественным причинам, или из-за лабораторного инцидента.

Ранние оценки китайского правительства указывали на городской рынок в Ухане как источник естественного распространения SARS-CoV-2. В первые дни эпидемии местные чиновники преуменьшали возможность передачи вируса между людьми и заставляли замолчать всех врачей, которые говорили об этом. Количество смертей в городе умалялось. А вскоре появились безумные теории о том, что США якобы умышленно привезли коронавирус в Ухань.

Министр иностранных дел Китая заявил 23 апреля, что ВОЗ не нашла никаких доказательств в пользу предположения, что пандемия происходит из лаборатории в Ухане. На этом также настаивал директор Уханьского института вирусологии Юань Чжемин.

"Директор Национальной лаборатории Галвестона в США дал четко понять, что наша лаборатория так же хорошо организована, как и лаборатории в США или Европе", - сказал он, добавив.

Читайте такжеХуже, чем в Уханэ: в Индонезии нашли рынок с летучими мышами и крысами (фото 18+)

Но отчет Управления разведки Министерства обороны США ссылается на американское правительство и китайских исследователей, которые обнаружили, что примерно 33% из первых 40 случаев заражения не контактировали на прямую с рынком, который называют источником коронавируса. Это, а также знания о работе лаборатории в Ухане за последние несколько лет, дают основания подозревать, что пандемия COVID-19 началась именно из-за ошибки ученых.

Еще в 2002 году эпидемия SARS, которая началась в китайской провинции Гуандун, стала тревожным звонком. На протяжении следуюющих нескольких десятилетий США, Китай и другие страны вливали большие деньги в усилия, нацеленные на то, чтобы отследить и занести в каталог новые патогены, которые потенциально могут перекинуться на людей от диких животных. Это было нужно, чтобы предупредить потенциальные угрозы для человечества и не допустить начала новых пандемий.

Осенью 2019 года коронавирус SARS-CoV-2 появился посреди большого космополитического города Ухань. Местные чиновники сначала настаивали, что подхватить вирус можно только через прямой контакт с животными. Но много первых пациентов в городе не ходили на рынок с животными. Это означало, что вирус распространяется от человека к человеку. Когда этот факт стал известным, появились сомнения в достоверности информации, которая поступает из Китая. Но в это время вирус уже был на пути к началу смертельной пандемии.

Читайте такжеCNN: "Охотники за вирусами" нашли предка COVID-19 еще в 2013 году

Еще в марте теории о животном происхождении пандемии оставалась главным объяснением. Однако, со временем в ней появились пробелы. К примеру, Уханьский институт вирусологии расположен неподалеку от пресловутого рынка в центре города. И именно здесь хранится одна из крупнейших коллекций коронавирусов, собранных из образцов летучих мышей. В ней был вирус, который напоминает SARS-CoV-2.

Более того, Уханський институт вирусологии на протяжении последних пяти лет принимал участие в так называемых исследованиях по "повышению функциональности". В рамках этой работы определенные качества вирусов усиливаются, чтобы предсказать их поведение в случае заражения и начала пандемии. Эта техника "повышения функциональности" использовалась, чтобы преобразовать вирусы в человеческие патогены.

Издание отмечает, что это не какая-то зловещая тайная программа в подземном военном бункере. Уханьская лаборатория получала международное финансирование для этой работы. Собственно, она получила 200 миллионов долларов от проекта под названием Predict, который финансирует USAID и другие страны. Такие же исследования проводятся в Национальном институте здравоохранения США, а также в десятках других лабораторий по всему миру. Иногда ученые берут смертельные вирусы и наделяют их способностью быстро распространяться среди людей.

Читайте такжеNew York Times: Коронавирус вызвал пандемию голода, бедности и неграмотности

В годы после эпидемии SARS во многих лабораториях возникали инциденты, которые приводили к утечке вирусов. Сотни таких аварий произошли в США включительно с "бегством" сибирской язвы из правительственной лаборатории в 2014 году. Тогда от нее пострадали 84 человека. Вирус SARS вырвался из лаборатории в Пекине в 2004-м, заразив 4 человек и убив одного. Такие инциденты происходят не из-за зловещих намерений и не требуют никакого планирования. Достаточно, чтобы работник лаборатории заболел, ушел домой и заразил других.

Уханьский институт имеет горький список сомнительных практик, которые бы могли привести к такой ошибке. Об этом сказали чиновники посольства США в Пекине еще в январе 2018 года.

"Во время контактов с учеными в лаборатории Уханьского института вирусологии они заметили, что новой лаборатории остро не хватает хорошо подготовленных техников и следователей, которые нужны для безопасного управления этим хорошо оборудованним учреждением", - говорилось в дипломатической записке, которую опубликовал Washington Post.

Newsweek отмечает, что пока нет доказательств того, что SARS-CoV-2 точно происходит с Уханьской лаборатории. Большинство ученых в настоящее время убеждены в том, что коронавирус распространился на людей из дикой природы. Однако, они также не исключают и возможность того, что произошла утечка из лаборатории.