Владимир Путин получил две серьезные проблемы из-за ордера на арест / фото REUTERS

Международный ордер на арест, выданный Международным уголовным судом (МУС), может оказаться для Владимира Путина гораздо более опасным событием, чем все западные санкции вместе взятые. Такое мнение высказал старший научный сотрудник "Фонда Карнеги за международный мир" Александр Баунов в большой аналитической статье на портале Carnegie Politika.

Он отметил, что прямых юридических последствий для Путина ордер на арест пока не будет иметь. Однако он может значительно повлиять на попытки Кремля наладить отношения со странами глобального Востока и Юга после разрыва с глобальным Западом.

"Крупнейшие незападные собеседники Кремля — Китай, Индия, Турция — тоже не признают МУС. Зато его признает почти вся Африка и Латинская Америка — те континенты, которым Россия пытается предложить себя в качества флагмана борьбы с западным неоколониализмом. Некоторые страны Африки не просто признают МУС, а сотрудничали с ним в осуществлении правосудия", – отмечает Баунов.

Видео дня

Он признает, что едва ли Путин будет арестован местными властями, если приедет в условный Таджикистан. Однако от такого ареста не защищены чиновники более низкого ранга, в отношении которых МУС, вероятнее, всего тоже начнет массово выписывать ордера на арест.

"Разговоры о возможности личного присутствия Путина на саммите G20 в Южной Африке, которая признает юрисдикцию МУС, уже звучат иначе, чем до ордера", – констатирует эксперт.

Однако куда более серьезно ордер на арест Путина скажется на отношении собственно самих российских элит к своему лидеру.

"Ситуация с ордером выглядит иначе, чем с санкциями. Тогда Путин, стоявший выше санкций, наблюдал, что будет с подпавшими под них людьми из его окружения. Теперь окружение наблюдает, что будет с ним", – пишет Баунов.

Эксперт напоминает, что в истории уже были прецеденты, когда лояльное лидеру окружение тут же выдавало его международному суду после потери власти. Так, в частности было с сербским президентом Слободаном Милошевичем.

И тут снова следует упомянуть, что ранее большая часть российских элит уже потеряла возможность ездить в страны Запада. Им точно не захочется потерять доступ к остальной части мира, если МУС продолжит выписывать ордера на арест российских чиновников, тем самым закрывая им двери в Африку и Азию.

Ордер на арест Путина

На минувшей неделе Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена России по обвинению в депортации украинских детей. Ордер действует на территории более чем 120 стран мира.

Многие западные лидеры успели одобрительно высказаться о данном решении, но дальше всех пошла Германия. Страна, которая долгое время была главным торговым партнером РФ, прямо пообещала арестовать Путина при первой возможности.

В самой России заявили, что юрисдикцию МУС не признают и ордера не боятся. Однако сегодня российский Следком решил возбудить уголовное дело против руководства МУС.

Вас также могут заинтересовать новости: