В Литве определили новое название Грузии / ua.depositphotos

В Литве официально утвердили название Сакартвело для Грузии. Она будет использоваться во всех официальных документах.

Читайте такжеПарламент Грузии проголосовал за евроинтеграцию

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BNS, об этом заявил председатель Государственной комиссии по литовскому языку Аудрис Антанайтис.

Видео дня

"В настоящее время Сакартвело уже является официальным названием", - заявил Антанайтис.

По его словам, 21 декабря прошлого года комиссия приняла решение исключить из документа, устанавливающего официальные названия государств, слово Gruzija и вписать Sakartvelas.

"Резолюция комиссии, принятая два года назад, определила Сакартвело вторым неофициальным названием. Нужен был переходный период, чтобы определить, воспринимает ли общественность это название. Очевидно, что оно прижилось в обществе чрезвычайно быстро. Это было на самом деле очень неожиданно", - добавил Антанайтис.

Грузия остается по-прежнему употребляемым названием, в публичном пространстве ее можно употреблять.

Изменить традиционное название попросила сама Грузия, поскольку сегодняшнее название считает русифицированным. В то же время нынешняя версия названия имеет длительную историю, а аутентичное название Сакартвело официально ранее не использовало ни одно государство Евросоюза.

Сакартвело-что это такое

  • Жители Грузии применяют к своей стране название Сакартвело. Это самоназвание происходит от основного центрального грузинского региона Картли из классических и византийских источников, вокруг которого в раннем средневековье было сформировано культурное и политическое единство грузин.
  • Тем не менее, в большинстве языков закрепилось латинское название страны - Georgia (Георгия).