Правительство Китая экспериментирует с новой валютой / REUTERS

Китай активно тестирует свою цифровую валюту, для чего раздает гражданам небольшие суммы денег. На сегодня населению раздали цифровых юаней в общей сумме на 39 миллионов долларов.

Как сообщает The Block, в Шанхае, одном из главных финансовых центров страны, власти в порядке лотереи провели раздачу 350 тысяч так называемых «красных пакетов». Каждый содержит 55 цифровых юаней (около 9 долларов США). Таким образом в городе раздали валюты на 3 миллиона долларов.

Отмечается, что с февраля власти более чем вдвое увеличили объем средств, переданный населению в рамках тестов цифрового юаня.

Видео дня

На сегодня в шести городах Китая (Шанхай, Пекин, Шэньчжэнь, Сучжоу, Чэнду и Чанша) раздали цифровой валюты на 39 миллионов долларов.  Тест в Шанхае пока является самым масштабным.

Читайте такжеШутка Илона Маска обвалила курс биткоина

Цифровой юань Китая – что о нем известно

  • Китай начал исследование и разработку своей цифровой валюты в 2014 году, она основана на блокчейн-технологиях.
  • Народный банк Китая еще в 2019 году запустил использование электронного юаня в крупных городах страны. Граждане с помощью приложений, скачанных на смартфоны, могут использовать эти цифровые счета для оплаты товаров и услуг. Китайский регулятор признал эксперимент успешным.
  • Как ранее отмечалось в материале УНИАН, Институт исследования цифровых валют Народного банка Китая и международная система передачи информации и осуществления платежей SWIFT не так давно создали совместное предприятие (СП), которое занимается изучением возможности внедрения цифрового юаня в систему проведения трансграничных платежей.
  • Тем временем власти США опасаются, что с помощью цифрового юаня Китай попытается лишить доллар роли основной резервной валюты в мире.